Как распознать педофила в своем окружении

плачет
Каждый родитель хочет защитить своего ребенка от опасности. К сожалению, педофилы мало чем отличаются от обычных людей и могут быть даже в окружении твоей семьи. Узнай, как уберечь ребенка от педофила.

Педофилия — это психологическое расстройство, характеризующееся постоянным сексуальным влечением к детям в возрасте до полового созревания или в начале половой зрелости. Причины педофилии не известны.

Как опознать педофила

К сожалению, такие люди — не только мифические преступники в машинах и на детских площадках. Чаще насилие над детьми совершается кем-то из их близкого окружения, даже семьи. Тем, кому ребенок доверяет. 

Чаще всего этот человек имеет успех у детей, проводит с ними много времени, играет, задаривает подарками. Конечно, не стоит паниковать, если друг семьи просто любит детей. Однако, стоит обратить внимание, если он стремиться наладить телесный контакт с ребенком.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1072195937.jpg

Это может быть щекотка, щипание, предложение посидеть на коленях, покататься на плечах и спине, размять плечи, поцеловать расчесать, сделать массаж. Так он попадает в телесные границы ребенка и дальше ему легче нарушить их более серьезным способом. 

Часто новый мужчина разведенной женщины с ребенком может оказаться педофилом и вступить в отношения с ней только ради того, чтобы развратить ее ребенка. Часто матери, ради наличия мужчины рядом, не прислушиваются к детям, которые рассказывают им о домогательствах, считая это обычно детской ревностью.

Юрист-криминалист Анна Маляр, считает, что это самый распространенный вид педофилии в Украине. 

В ТЕМУ: 

Важно разрешить ребенку иметь собственные телесные границы и отказываться от контакта, если он этого не хочет. Даже если его хочет поцеловать любимая бабушка, а он сопротивляется — важно не продавливать телесные границы, ведь они могут защитить ребенка в будущем от педофила. Такие люди как раз и давят на то, что детей учат не сопротивляться прикосновениям взрослых сами родители. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_735971830.jpg

Есть много историй, когда педофилы входят в доверие к детям и имеют для них авторитет: например, ими могут быть учителя, тренеры, церковники. Важно отслеживать отношения ребенка со взрослыми, с которыми он проводит больше положенного времени, задавать вопросы и внимательно слушать ответы. Также необходимо объяснить ребенку, что авторитет взрослого — не истина в последней инстанции. Его стоит уважать, но делать все, что чужой взрослый говорит — не имеет необходимости. 

В ТЕМУ: 

Кроме близкого окружения, педофил может выбирать и незнакомого ребенка. Такие люди проводят много времени на детских площадках, у садиков и школ. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_210359746.jpg

Если ты заметила, что кто-то часто наблюдает за детьми, можно завязать с ним дружескую беседу ни о чем: открытие своей личности всегда пугает педофила, как минимум он уйдет с «насиженного» места. Некоторые, наблюдая за детьми, могут мастурбировать — в данном случае лучше вызвать полицию. 

Кто становится жертвами педофилов

К сожалению, каждый ребенок может стать жертвой педофила. Однако, чаще всего они перестраховываются и выбирают в качестве объекта детей из детдомов, неполных и неблагополучных семей, стеснительных, замкнутых детей и тех, у кого конфликты с родителями. 

Как уберечь ребенка от педофила

Чтобы уберечь ребенка от педофила из близкого окружения, важно объяснить ему неприкосновенность собственных границ. Внимательно следить за новыми людьми в твоей компании, особенно теми, которые появились с рождением детей. Как они с ними общаются, нет ли у них секретов от тебя, не становится ли ребенок замкнутым после общения со знакомым. 

Повторение сексуальных движений, имитация ласк, тоже может быть звоночком того, что ребенка пытаются развратить. 

Что касается педофилии в кружках и учебных заведениях, здесь поможет доверительная беседа с ребенком, в которой он расскажет об отношениях со своим авторитетом. Важно услышать любые намеки на нарушение его телесности и дружелюбно задать несколько наводящих вопросов. 

Незнакомые педофилы могут завлечь ребенка лакомством, обещанием показать интересную коллекцию игрушек или просьбой о помощи. Важно не только научить ребенка не разговаривать с незнакомцами, но и объяснить, что помогать всем подряд — нельзя. К сожалению, этим могут воспользоваться мошенники. 

/storage/shares/uploads/files/get_img%286%29.jpg

Чтобы ребенок мог открыто и искренне рассказать о возможном наличии педофила в своем окружении, нужно не стыдить его за разговоры о сексе, а половые органы с самого детства называть так, как они действительно называются. Многие дети стесняются рассказать родителям о приставаниях педофила потому, что сами телесные проявления и наличие половых органов они считают постыдным, чем-то, за что родители их наругают. 

Важно стать ребенку другом и убедить его, что тебе можно доверять, чтобы любое посягательство педофила. Из близкого окружения, или совершенно незнакомого человека, пресечь на корню. 

 

Предыдущий пост
Яким було материнство в України 200 років назад: цікаві факти
Яким було материнство в Україні 200 років тому: цікаві факти
Следующий пост
Почему тебе не удается встретить свою любовь
Почему тебе не удается встретить свою любовь

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.