5 причин не бояться феминизма

фем
Почему равенство мужчин и женщин выгодно всем нам.

До сих пор в нашей стране феминистки — это такие страшилки, одинокие никому не нужные женщины, некрасивые и воинствующие. Мы, воспитанные на сказках о прекрасных принцессах, боимся такого образа, потому и феминизма боимся, как огня.

На самом деле, это движение, которое призывает дать равные права и возможности и мужчинам, и женщинам, ведь Украина не входит даже в первую сотню стран, где у женщин равные зарплаты и возможности с мужчинами. Предлагаем посмотреть на феминизм с другой стороны и не бояться его. И для этого есть несколько веских причин. 

Возможность самореализации

Феминизм предлагает женщине не жить по устоям медицины столетней давности, когда в 30 мы были уже старухами, а родить надо было желательно до 20, предварительно удачно выйдя замуж. На примере стран, где равенство более развито, мы видим, что женщины без проблем выходят замуж, уже получив высшее образование и найдя себя в профессии, к заведению детей они тоже подходят осознанно, а не потому что «так надо».

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_153605616_m-2015%20%281%29.jpg

В результате интеллектуально развитая женщина, плотно стоящая на ногах, находит мужчину себе под стать. У них больше шансов создать зрелую семью, при этом каждый из них — личность. Женщину оценивают не по доходам ее мужа, а по своим собственным достижениям, ведь их у нее так много. 

Вовлеченность в воспитание детей

Украинский мужчина проводит с собственными детьми в среднем 11 минут в день. Чем более общество патриархально (где у женщин меньше прав) тем больше ребенок считается ее заботой.

Если же женщина заинтересована в чем-то, кроме детей, у нее есть свое интересное дело и она не ищет мужчину для обеспечения в декрете, отношения строятся таким образом, что мужчина тоже ответственен за воспитание. И никак не меньше женщины.

Он знает, где колготки и шапки, знаком с расписанием участкового врача, тоже отпрашивается с работы, чтобы свозить ребенка на соревнование и забирает его из садика. 

Такой подход, кстати, делает женщин не менее ценными сотрудниками чем мужчин: работодатель перестает бояться декрета и больничных, зная, что это ответственность обоих родителей. 

Хорошая материальная база

Все просто. Когда в семье работают оба, любят свою работу и делают ее хорошо, они и зарабатывают в два раза больше. Нет причин ожидать, когда же он подарит колечко, шубу, машину — можно купить себе самостоятельно все, что хочешь. Кстати, женщине, у которой есть много собственных материальных благ, розочку из салфетки не подаришь. Рядом с ней всегда обеспеченные мужчины, которые знают, что на подарки такой женщине скупиться нельзя. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_200340824_m-2015.jpg

Обширный кругозор

Если перестать ограничивать себя только так называемыми женскими обязанностями и так называемыми женскими делами, может оказаться, что ты здорово водишь машину, боксируешь, можешь дружить с женщинами и путешествовать с ними по разным странам мира, признаваться и звонить первой мужчине и многое многое другое. 

Отказ от стереотипов всегда дает нам что-то новое, а стереотипы в патриархальных установках особенно сильны. 

Налаженный быт

Говорят, что равенство принесло женщинам вторую смену. Они и работают, и хлопочут по дому. Это не совсем так. Равенство — это хлопотать по дому вместе. Или вместе скинуться на посудомоечную машинку, мультиварку и домработницу.

Феминизм не считает, что мужчины беспомощны и не способны в свои три десятка лет вымыть тарелку, пол или приготовить борщ. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10846264_m-2015.jpg

Как видишь, ничего страшного — одни плюсы. 

 

Предыдущий пост
Как отклонить предложение друзей о работе и остаться в хороших отношениях
Как отклонить предложение друзей о работе и остаться в хороших отношениях
Следующий пост
вязание
Вяжут не только бабушки: как украинка создала бизнес из хобби

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.