Как забыть бывшего: 4 совета, которые работают

грусть
Иногда кажется, что страдания никогда не закончатся. Но это не так.

После расставания каждому нужно время на восстановления. Только у некоторых на это уходят годы. Как забыть бывшего побыстрее и перестать страдать? 

Психологи рекомендуют несколько простых, но действенных методов. 

Напиши письмо

Прокручивая в голове отношения, расставание и возможную встречу с бывшим, ты постоянно думаешь о том, что сказала бы ему, не так ли? Это нормальное свойство психики, считать, будто слова могли бы что-то исправить, а боль обиды должен разделять и человек, который ее причинил. 

Держать это в себе нерационально. Ведь чем больше ты об этом думаешь, тем сильнее привязываешься к призракам прошлого. 

Психологи советуют: напиши письмо. В письме выскажи все, что тебя волнует, в выражениях не стесняйся. Чем больше от души ты напишешь, тем скорее тебе станет легче. Задавай любые вопросы, не бойся быть смешной или глупой. Говори обо всем, что чувствуешь, пока не поймешь, что сказать больше нечего. И это могут быть десятки страниц. 

Письмо — сожги. Да, отправлять его не нужно. Этот терапевтический эффект позволит тебе будто бы раз и навсегда уничтожить перенесенные на бумагу эмоции относительно бывшего. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_81563866_m-2015.jpg

Избавься от воспоминаний

Драгоценности, милый плюшевый мишка, эротичное красное белье и тот самый билетик в кино с первого свидания. Если ты бережно хранишь его подарки — важные, нужные, дорогие и просто памятные, то избавься от них. А также от всего того, что тебе о нем напоминает. 

Конечно, сжигать в данном случае ничего не нужно. Лучше продай, обменяй, а бесполезное просто выброси. 

Психологи советуют: выбери какой-то не слишком ценный предмет, который напоминает тебе о бывшем больше всего. Разбей его, сломай, порежь, разотри — уничтожь. Не жалей силы. Здорово, если ты еще и выразишь при этом свои эмоции криком. Это помогает. 

Не сравнивай

После расставание у каждой из женщин наступает период, когда она снова начинает ходить на свидания. И здесь, казалось бы, в благоприятное для новых отношений время, к бывшему начинает тянуть с новой силой. Все мужчины кажутся недостойными его. 

Это нормальное защитное свойство психики, привычное нам кажется лучшим, мы сознательно пытаемся забыть все плохое в этих отношениях и цепляемся за крохи хорошего. 

Психологи советуют: не спеши. Довольно редко бывает так, что после одной любви случается другая, разве что у человека силен комплекс жертвы и он ищет после одного деспота другого (деспотичные люди тоже отлично определяют жертв). Потому не кидайся в омут с новым знакомым, но и не ожидай от него ярких эмоций. 

Знакомься с мужчинами просто потому, что не монашка. Не выглядывай в каждом из них судьбу — она найдет тебя сама. Это избавит тебя от сравнений. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_222567792_m-2015.jpg

Прости

Обиды на бывшего продолжают жить внутри тебя, даже если они полностью справедливы. Пока ты не простишь его для себя — ты его не отпустишь. Необязательно говорить ему, что простила. Но обязательно сделать это для себя самой. 

Психологи советуют: напиши список обид. Подумай, какую пользу дают тебе эти обиды? Например, не писать книгу, как ты мечтала, ведь он назвал тебя бездарностью или не худеть, потому что он все равно считал тебя некрасивой. 

После ответь сама для себя, готова ли ты избавиться от пользы, которую приносят эти обиды. И прости его раз и навсегда.

 

Предыдущий пост
5 примеров того, как нельзя себя вести с мужчиной после ссоры
5 примеров того, как нельзя себя вести с мужчиной после ссоры
Следующий пост
Когда женщина отдает всю себя: что думают мужчины о женской жертвенности
Когда женщина отдает всю себя: что думают мужчины о женской жертвенности

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.