Как понять, что у тебя токсичные родители и жить с этим во взрослой жизни

токсы
Узнай, не являются ли родители причиной твоих проблем во взрослой жизни.

Родители — люди, которые отвечают за наше воспитание и развитие вплоть до совершеннолетия. Никто не рождается идеальным воспитателем и все родители могут допускать ошибки. Однако, не все ошибки влияют на нашу будущую жизнь. 

Токсичные родители — это родители, которые воспитывают в детях комплексы, неуверенность в себе, страхи, с которыми ребенок не сможет жить нормально во взрослой жизни. 

Такие родители были во все времени, но серьезно о них заговорили после книги Форвард Сьюзен «Токсичные родители». Психолог описала наиболее типичные методы подавления личности детей такими родителями. Книга стала шоком и бестселлером: многие взрослые узнали в ней своих родителей и свое детство, которые считали до выхода книги абсолютно нормальными. 

Давай разберемся, кто же такие токсичные родители и как справиться с последствиями их воспитания во взрослом возрасте. 

Кто такие токсичные родители

Не каждые родители, которые кричат и ругаются — токсичны. У всех бывают срывы и плохие дни. Токсичными называются родители, которые унижают и контролируют своего ребенка методично. Сама Форвард поделила таких родителей на 4 группы:

  • Вербальные — унижение словами.
  • Физические — избиение детей. 
  • Контролирующие — гиперопека.
  • Инцестуальные — сексуальное насилие. 

Вербальное насилие токсичных родителей может быть как прямым, так и завуалированным под юмор. Постоянные сравнения с другими детьми, насмешки, злые шутки, обесценивание достижений, все это входит в понятие вербальной токсичности. 

Физическая токсичность родителей заключается в телесных наказаниях. Если мама раз в сердцах шлепнула ребенка — это не делает ее токсичной. Но если боль становится наказанием методично, это уничтожает ребенка как личность: ведь противостоять более сильному и авторитетному родителю невозможно. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10393750_s-2019.jpg

Гиперопека — один из самых сложных в осознании токсичных методов воспитания. Ведь обычно он кажется заботой, просто немного излишней. Родители могут обеспечивать ребенка всем необходимым, требуя за это, чтобы он проживал не свою жизнь. 

Сексуальное насилие над детьми часто является табуированной темой: ведь до подросткового возраста ребенок может не знать и не понимать, что с ним происходит нечто неправильное. Также память может вытеснять эти тяжелые воспоминания, взамен вызывая тяжелые депрессии во взрослом возрасте. 

Последствия воспитания токсичными родителями

Дети, воспитанные токсичными родителями, обычно имеют заниженную самооценку, отсутствие мотивации и амбиций, страхи, комплексы и даже зависимости. Многие живут не своей жизнью, боясь гнева родителей. Некоторые бунтуют против токсичного воспитания, отвергая даже нормальные рекомендации, вроде поиска работы или партнера: они уходят в глухой бунт и делают все назло и родителям, и себе. 

Токсичное воспитание мешает наладить личную жизнь, ведь любовь ассоциируется у таких людей с унижением, страхом и болью. Самое неприятное, что из детей токсичных родителей зачастую тоже получаются токсичные родители. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_40220723_s-2019.jpg

Как избавиться от влияния токсичных родителей

Токсичное воспитание влияет на нас на протяжении всей жизни, как бы мы не отделялись от родителей. 

Чтобы справиться с последствиями такого воспитания, нужно признать, что насилие над личностью в детстве действительно было. И это нужно не забывать — с этим нужно научиться жить. 

Перестать протестовать. Мы уже не дети, потому бунт против родителей ничего не даст. Острые реакции, эмоциональное вовлечение, протест — все это методы, которыми родители продолжают нами управлять. Важно понять, что ты — взрослый человек, который имеет право как на собственные ошибки, так и на собственные решения. 

Конечно, самостоятельно справиться с последствиями токсичного воспитания нелегко. Потому желательно посетить психотерапевта, который поможет отделить черты характера, «испорченные» токсичным воспитанием и помочь тебе их исправить, чтобы наконец зажить полноценной жизнью. 

 

Предыдущий пост
«Я хочу пойти к психологу, но боюсь»: что делать
«Я хочу пойти к психологу, но боюсь»: что делать
Следующий пост
Ксения Карпенко
Ксения Карпенко:"В бизнесе ты ответственна за все, но это и есть твоя свобода"

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.