Ученые назвали 20 фраз, которые говорили родители успешным людям в детстве

девочка
Секрет успеха у каждого свой, но очень многое зависит от воспитания. Оказалось, что родители успешных людей говорили им похожие вещи и воспитывали, используя одни и те же методы. Лови ключи от счастья: своего и деткиного.

Ученые провели исследование и опросили родителей знаменитых состоявшихся людей, чтобы выяснить, в чем все-таки секрет успеха. Выяснилось, что родители (очень разные!) чаще говорили детям "да", чем "нет", выражали уверенность, что у ребенка все получится, рано начали учить малыша математике и не забывали хвалить за каждое маленькое достижение. Еще многие из успешных людей в детстве ходили в садик, потому что их мамы работали!

В ТЕМУ: Мама, не кричи: топ-5 причин перестать орать на ребенка

 Ты тоже так делаешь? Не сравниваешь успехи своего ребенка с Петей или Назаром? Не говоришь ему: "Ты как всегда! Умудрился!" И, конечно, не наказываешь за неудачи. И еще, проследи, сколько раз в день ты делаешь замечания и запугиваешь, а сколько раз в день говоришь фразы, которые ведут твоего ребенка к успеху и счастью в жизни. Внимание! Как и любые вдохновляющие фразы, эти слова работают, только если ты на самом деле так чувствуешь, а не просто произносишь их.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23239164_s-2015.jpg

  1. Я люблю тебя.
  2. Люблю тебя, не смотря ни на что.
  3. Спасибо.
  4. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
  5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.
  6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.
  7. Мне понравилось сегодня с тобой играть. Я люблю, когда мы что-то делаем вместе.
  8. Да!
  9. Я вижу, что это было непросто, но ты так много сделал. Ты такой настойчивый!
  10. Я верю в тебя.
  11. Я уважаю твое решение…
  12. Это будет нелегко, но я уверена: у тебя получится, ты сделаешь это
  13. Научи меня, как ты это делаешь, чтобы у меня так же хорошо получилось, как и у тебя.
  14. Ты должен этим гордиться!
  15. Что ты об этом думаешь?
  16. Ты очень помог мне.
  17. Тебе хотелось играть, но все же сел за уроки. Вот это сила воли у тебя!
  18. Ты застелил кровать и теперь можно пригласить друзей поиграть: у тебя куча времени, а в комнате много места и так красиво!
  19. Спасибо за понимание.
  20. Мне важно твое мнение.

На самом деле ключи от счастья каждый подбирает сам из огромной связки: есть много разных мелочей, из которых складывается детство успешного и счастливого человека.

Главное, что может сделать мама, понять: ее отношение к миру, пространству, где она живет, к собственной жизни и к людям – это то, что больше всего влияет на ребенка.

Все это и к папе относится. Ребенок впитывает ваш образ жизни. Так что, если в доме плохо, нужно сделать так, чтобы было хорошо. Поверь, ради ребенка стоит изменить жизнь: он же для того и появился в этом мире, чтобы вас немного улучшить. Если ты будешь требовать убирать игрушки, а у тебя на кухне бардак, не надейся на успех. Хочешь, чтобы ребенок много читал, а сама сидишь перед телевизором? Результат будет таким же. Только с мультиками, а не с сериалами. Мечтаешь, чтобы ребенок стал успешным, потому что у самой не получилось? Есть мнение, что человек не может стать успешным, если у него были заурядные родители. И есть много примеров, которые доказывают обратное. Хотя, как можно назвать тебя заурядной? Ты же так к себе не относишься? 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30059423_original.jpg

Даже самый скромный тихоня имеет и черты успешности, и потенциал развить их. Просто необходимо обращать внимание на яркие черты личности ребенка, нетривиальный подход, интересные решения. Это касается и малыша, и тебя, и примеров, которые вы встречаете вокруг. Не нужно копировать или подражать, нужно учиться. И, кстати, даже кумиров детей можно использовать в мирных педагогических целях: подчеркивай положительные черты новых героев нашего времени, а не только блесточки. 

Постарайся в воспитании реже использовать "нет" и вообще в речи используй больше позитивных предложений. Если ребенок слышит больше положительных ответов, чем отрицательных, у него формируется хорошее отношение к миру и закрепляется ощущение, что возможностей больше, чем ограничений. А если ты веришь, что можешь, то ты точно сможешь!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6732555_m-2015.jpg

Ну и еще. Жизнь – это процесс. Какая бы амбициозная цель ни стояла, к какому бы результату ты и твой ребенок ни стремились, важно, чтобы в процессе было место и время для счастья. 

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
синди кроуфорд
Синди Кроуфорд: 5 фактов, о которых ты не знала
Следующий пост
секс оргазм
Изменил - значит разлюбил: что говорят психологи

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.