Кризисы в отношениях: как действовать спустя 3, 7, 10 лет совместной жизни

Кризисы в отношениях
Жизнь большинства семей состоит не только из "праздников", порой партнерам приходится переживать и достаточно сложные моменты.

Многие пары сталкивались с периодами, когда обвинения, недопонимания и ссоры брали верх над радостью, заботой и вниманием в отношениях. В психологии такие этапы называют переломными или кризисными.

Важно понимать, что кризис в отношениях с мужем – это совершенно нормальный и естественный процесс, через который проходят большинство пар. Каждые семь-десять лет наш организм полностью обновляется: старые клетки отмирают и на их месте образуются новые.

Эти "метаморфозы" влияют не только на наш внешний вид, но и отражаются на нашем поведении и привычках. Подобные изменения, безусловно, влияют и на наши отношения в семье.

В ТЕМУ: Уход за кожей вокруг глаз: 7 главных принципов

Кризисы в семейных отношениях сигнализируют о том, что жизнь не стоит на месте: вы развиваетесь, рождаются дети, меняется работа и круг общения. Результат таких перемен для каждого союза будет зависеть от умения партнеров искать компромиссы и от их желания вкладывать душу и любовь в свою семью.

В психологии выделяют несколько кризисных этапов, через которые проходят практически все семьи.

Кризис в отношениях спустя 1 год совместной жизни

После свадьбы происходит своеобразная "притирка" партнеров в отношениях. С одной стороны, вы наконец-то можете быть рядом столько, сколько хочется: вместе просыпаться, готовить завтраки, целовать любимого перед выходом из дома. С другой, у каждого из вас есть свои представления о домашнем уюте: идеальной яичнице, порядке в шкафу и бытовых обязанностях. Часто ваши мнения могут не совпадать, что в результате вызывает ссоры и конфликты.

  • Совет: обсуждая и проговаривая предпочтения каждого, найдите компромиссы и разработайте свою собственную "дорожную карту". Возможно, он возьмет на себя приготовление романтического ужина по субботам, а ты согласись с тем, что его носки иногда оказываются в самых неожиданных местах.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_80649450_l-2015.jpg

Кризис в отношениях спустя 3 года совместной жизни

Обычно в этот период у пары появляется ребенок, который полностью меняет ритм жизни. Женщина может чувствовать себя потерянной из-за послеродовой депрессии, отсутствия сна и новых обязанностей. Мужчина может испытывать недостаток внимания со стороны жены и груз ответственности за новую жизнь. Молодые родители в этот период очень часто отдаляются друг от друга.

В ТЕМУ: SOS, чувствительная кожа: в чем причина и как ей помочь?

  • Совет: не держи эмоции в себе и не бойся просить мужа о помощи. Честно признайся, что чувствуешь в этот момент и почему временно не можешь уделять друг другу должного внимания. Попроси его посидеть "часик-два" с ребенком, пока ты спокойно отдохнешь или просто приведешь себя в порядок.

Кризис в отношениях спустя 5 лет совместной жизни

Как правило, к этому времени ребенок подрастает и мама готова вернуться на работу. К обязанностям по дому и воспитанию малыша добавляются новые проекты и горящие "дедлайны". У женщины накапливается раздражительность и тревога, которые отражаются на "погоде" в доме.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_187830126_l-2015%281%29.jpg

  • Совет: не стоит забывать о том, что кроме профессионала и мамы, ты еще и любимая жена. Домашние заботы можно разделить или делегировать, да и ребенок уже не требует все твое внимание, а мысли о работе лучше оставить в пределах офиса.

Кризис в отношениях спустя 7-8 лет совместной жизни

В это время супруги часто чувствуют "холодок" и отсутствие взаимного интереса. Кажется, что вы знакомы уже "сто лет". Из отношений ушла романтика, оставив бытовые проблемы и нарастающее недовольство.

  • Совет: пригласи мужа на свидание, соблазни его красивым платьем и новой прической, отправьтесь в романтическое путешествие, придумайте совместные увлечения, начните вместе изучать что-то новое. Не забывайте, что вы, в первую очередь, муж и жена, поэтому не забывайте об эмоциональной близости.

В ТЕМУ: Как предотвратить изменения формы груди: советы врача онкомаммолога

Кризис в отношениях спустя 10-15 лет совместной жизни

К этому времени жизнь изменилась кардинально, а вместе с ней и вы. Часто на этой стадии супруги могут даже испытывать отвращение друг к другу и отсутствие сексуального интереса. Все, что вас объединяет – это упреки, претензии и недопонимания с ребенком, у которого начался переходной возраст.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_251885316_l-2015.jpg

  • Совет: сохраняйте близость и диалог. Что бы ни случилось, помните, что вы – одна команда. Не стоит замыкаться в себе, ведь молчание может войти в привычку. Чтобы сократить пропасть между вами – разговаривайте.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
свидание
7 секретів першого побачення, як не зробити його останнім
Следующий пост
Сергей Притула
ТОП-7 непростых, но познавательных книг от Сергея Притулы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.