Энергетический вампир: 6 новых способов выйти из конфликта с пользой для себя

мужчина и женщина спор
Конфликты могут разгораться как на работе, так и дома. Существует несколько правил поведения, которые помогают не ввязываться в неприятную ситуацию и оставаться неуязвимой для энергетического вампира.

Психотерапевт Елена Рыхальская объяснила, как себя вести во время конфликта, чтобы сохранить силы и не идти на поводу у энергетического вампира:

  • Дай зачинщику конфликта возможность высказаться. Дело в том, что когда он выпустил пар, то таким образом обнулился. В том числе – эмоционально. А если ты перебиваешь его, то все возвращается на круги свои. Когда ты пытаешься переубедить человека, он еще больше злится. Он все равно не слышит тебя, поэтому нужно стоять и спокойно слушать.
  • Сделай паузу перед ответом. Для чего психологически нужна пауза? Когда человек высказался, он ждет, что ему начнут противоречить, поэтому внутренне готов к возражениям. Сдерживаться очень тяжело. Особенно, когда нам говорят неправду.  И если человек замолкает, нужно про себя сделать обратный счет с десяти до одного. Возможно, что он еще недоговорил.
  • Не давай ответной реакции энергетическому вампиру – когда человек ждет возражений, оправданий, а ты их не даешь. Таким образом, ты его слегка успокаиваешь.
  • Задай уточняющие вопросы. Например, "А кто вам сказал?", "Как вы могли обо мне такое подумать?", "Это точно была я?"

В ТЕМУ: 10 шагов на пути к уверенности в себе – советы, которые работают!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_48459951_m-2015.jpg

  • Не отрицай возражения напрямую. Например, если мужчине постоянно говорят, что его женщина плохая, то она может ответить: "Ты же понимаешь, что все завидуют нашей любви". Нельзя напрямую отрицать возражения: ты не прав, ты веришь всем сплетням, ты вечно слушаешь, что говорит твоя мама.
  • В разговоре с начальником нельзя подвергать сомнению его высказывание. Можно ответить: "Вы уверены, что я не могу взять в отпуск?" Вместо: "Может быть, вы снова ошиблись. Проверьте еще раз в бухгалтерии, что у меня больше нет отпускных дней".

Запомни! Когда мы эмоционально реагируем на замечания, то даем возможность людям нами "пользоваться". Поэтому если ты ввязываешься в конфликт, тогда необходимо разобраться, почему ты это делаешь? В чем причина твоей реакции?

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
психология похудения
Психология похудения: все в твоей голове
Следующий пост
мужчина и женщина
Люблю женатого: как я ушла от этих отношений

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.