Как помириться с родителями и перестать их винить во всем, если тебе уже 30

женщина леденец
Отношения в семье не всегда создают идеальные условия для счастливого детства. Твои психологические особенности мешают добиться успеха, а винишь ты во всем родителей, которые не дали в детстве любви? Решить проблему можно в любом возрасте.

Ты наслушалась о том, что самое главное в отношениях в семье – дать ребенку поддержку в раннем детстве, заботиться, хвалить, говорить, что любишь, обнимать (минимум 8 раз вдень!) и понимаешь, что всего этого была напрочь лишена в детстве.

В ТЕМУ: Мама, не кричи: топ-5 причин перестать орать на ребенка

Грудное вскармливание, ласковые прикосновения, совместный сон, любовь мамы и папы, дети и родители в гармонии друг с другом – все это прививает ребенку базовое чувство безопасности. И тогда весь мир становится для него домом. У тебя было по-другому. После консультации психолога стало ясно, откуда все твои психологические проблемы и кто виноват в том, что теперь ты не можешь достичь успеха, встретить любовь или хотя бы порадоваться выходным вместе ребенком... Понятно также, откуда это постоянная потребность все держать под контролем, напряжение и жизнь в состоянии стресса. Главный вопрос: что делать? Отвечает на него семейный психолог, член Европейской профессиональной психотерапевтической Лиги Светлана Ройз.

– Я убеждена: все можно излечить и исцеление может начаться с любой точки. Даже если ты в раннем детстве была лишена родительского тепла, очень важно примириться с родителями. Это поможет растождествиться с тем маленьким беспомощным человеком, которым ты была когда-то (но не являешься теперь).

Проделай такое упражнение. Скажи (необязательно лично родителям, это можно сделать мысленно и наедине с собой):

Я снимаю с себя вашу ответственность и ваши ожидания и возвращаю себе свой потенциал. Я прощаю вас и знаю, что вы давали мне лучшее из того, что у вас было. Спасибо за это. Было бы у вас больше (любви, денег, времени, тепла) – вы дали бы мне больше. В любом случае вы навсегда остаетесь моими родителями и я люблю вас.

Включи осознанность. Здоровый контроль и адекватная критичность необходимы. Проблемы начинаются, когда у человека с отсутствием базового доверия к миру и к себе самому стремление контролировать становится гипертрофированным или, напротив, отсутствует (человек слепо верит всему).

Кстати, не менее важно дать необходимую поддержку собственному ребенку. Не повторяй ошибок родителей. Отношения между тобой и малышом вполне могут быть другими. Должны быть другими!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_32893335_m-2015.jpg

Базовое доверие формируется в самом раннем детстве, до двух лет. И зависит от чуткого отклика на потребности малыша самого главного для него человека – мамы. Здесь очень важно соблюдать баланс: не играть в идеальную маму, но при этом быть ориентированной на ребенка. Что это значит? Малыш (особенно до полугода) не должен плакать один. Если ты не можешь подойти сразу, хотя бы откликнись голосом: "Я здесь, сейчас я подойду". Чтобы не выгорать эмоционально, обязательно заботься и о себе – норамальный сон, отдых, смена впечатлений. Если ты не рядом с малышом, с ним должны быть другие любящие люди. Если чувствуешь, что и своему ребенку не даешь достаточно поддержки, позитива и любви, исправляй ситуацию уже сегодня, не жди обвинений через 10-20 лет, причина которых – детская обида. 

Как научиться доверять миру и Судьбе

Заведи тетрадь и записывай в нее все счастливые совпадения и случайные подарки судьбы, даже незначительные. Перечитывая через какое-то время свой список, ты убедишься: даже когда ты не держишь руку на пульсе, все нередко складывается наилучшим образом. Учись доверять! 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_33332483_m-2015.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
пара любовь женщина мужчина
7 секретов счастливой пары: как снова влюбить в себя мужа
Следующий пост
Доброе утро
Доброе утро каждого дня: 7 простых советов от психологов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.