Лучше промолчи: 5 фраз, которые нельзя говорить ребенку

Мама и дочка
Есть ужасные слова, которые никогда нельзя говорить любимым детям. Но ты удивишься, узнав, что некоторые, вроде бы безобидные фразы, могут вызвать чувство обиды, нанести урон самооценке и стать причиной агрессии у ребенка.

Психологи назвали 5 опасных фраз, над которыми стоит хорошо подумать, прежде чем говорить их любимым детям.

"Ты никогда…"

Продолжение у этой фразы самое разнообразное…"Ты никогда не ведешь себя так, как надо", "Ты никогда не слушаешь, что тебе говорят", "Ты никогда не хочешь…".  

Психологи утверждают, что для ребенка данная фраза означает – "Ты всегда…".

Эта фраза звучит как приговор и не оставляют любимым детям шансов на исправление. Прислушивайся к своему родительскому инстинкту и ставь себя на место ребенка. Не забывай, что детские обиды остаются болезненными воспоминаниями на всю жизнь.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24440795_m-2015%281%29.jpg

"Нельзя …"

Разумеется, совсем обойтись без фраз, начинающихся со слова «нельзя», не получится. Но, по крайней мере, не тверди их любимым детям с поводом и без.

"Нельзя слишком громко смеяться в гостях", "Нельзя ходить дома без тапочек", "Нельзя лезть в грязь на улице"… Точно нельзя? Ты уверена?

А что случится, если ребенок побалуется, побегает босиком? Ничего страшного!  Любое слово, если повторять его постоянно, очень скоро теряет смысл, и ребенок просто перестает на него реагировать.

В ТЕМУ: Психологи назвали 7 способов сделать ребенка счастливым

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1547698_m-2015.jpg

"Я же говорила!"

Ребенок слышит: "Я всегда права!". Конечно, тяжело видеть, как любимые дети регулярно совершают одни и те же ошибки: не кладут вещи на место – а потом не могут их найти, не ложатся вовремя спать и опаздывают в школу.

Но вместо еще одного "я же говорила" лучше помоги любимому чаду оценить ситуацию, сделать выводы и понять, как не повторить свои ошибки. На пример поинтересуйся, почему сыну или дочке было так тяжело вставать сегодня утром, и вместе подумайте как это можно исправить.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24639437_m-2015.jpg

"Потому что я так сказала!"

Этими словами ты ставишь под угрозу развитие самостоятельности любимых детей, ведь через некоторое время они будут уверены, что мама все знает и умеет лучше них, так зачем стараться, если все равно ничего из этого не выйдет?

Потрать пару минут и все-таки объясни, зачем именно ты просишь ребенка что-то сделать, этим ты покажешь, как важно уважать друг друга и прислушиваться к мнению близких.

В ТЕМУ: Как повысить самооценку? 7 советов для любящих родителей

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10733483_m-2015.jpg

"Ты можешь и лучше. Постарайся!"

Любой комментарий, указывающий на твое недовольство, не будет мотивировать любимых детей делать что-то лучше, а совсем наоборот.

Позитив же работает всегда – обязательно отметь то, что удалось в этот раз, ну, а то, что требует критики, оцени мягко и аккуратно. И обязательно скажи, что "В следующий раз обязательно получится!".

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10825828_m-2015.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

 

Предыдущий пост
Женщина с ноутбуком
Где размещать свой хэнд-мейд: 3 лучших сайта для продажи за рубеж
Следующий пост
Мужчина и женщина, лишний вес
Ученые выяснили, кто набирает лишний вес в первый год отношений

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.