Как научиться управлять детьми: 5 советов

мама дети
Дети, особенно когда их несколько, постоянно дергают тебя по поводу и без повода. Пытаются управлять тобой, твоим временем, твоими деньгами и твоими желаниями. Верни власть себе ‑ научись управлять детьми!

Правило 1. Ты не можешь находиться в комнате, где работаю я, если ты сам не работаешь.

У тебя много дел, а дети постоянно просят найти потерянную игрушку или решить за них задачку, постоянно отвлекают тебя и не дают сосредоточиться на поставленной задаче? Сыграй на том, что ребенок в детском и раннем подростковом возрасте хочет находиться рядом с мамой как можно дольше. Поставь ребенка перед выбором: или ты тоже работаешь, помогаешь маме, например, собираешь игрушки, или ты просто удаляешься из комнаты. Большинство детей выберут первое, лишь бы подольше остаться рядом с мамой. Ну, или хотя бы не будут отвлекать тебя, находясь с тобой в одной комнате.

В ТЕМУ: Воспитание детей: главные ошибки родителей

/storage/shares/uploads/files/%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8.jpg

Правило 2. Устраивай концерты, только в другом месте.

Дети – это вечные энерджайзеры. Порой они часами могут петь, танцевать, шуметь и веселиться. Их неуемной энергии остается только позавидовать. Но стоит ли испытывать свое терпение, чтобы узнать насколько тебя хватит. Достигнуть взаимопонимания в данном вопросе поможет фраза: «Только не рядом со мной». Удели творчеству ребенка достаточно внимания, но когда ты поймешь, что этого достаточно, ты можешь сказать, что ты не запрещаешь петь, кричать, беситься или стоять на голове, только делать это нужно не рядом с тобой. Точно так же это правило работает в случае, если ребенок решил подуться на тебя или поистерить вдоволь. «Я готова тебя выслушать, когда ты будешь в нормальном состоянии» - можно ограничить рамки ребенку.

В ТЕМУ: Топ-5 причин перестать орать на ребенка

/storage/shares/uploads/files/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B84.jpg

Правило 3. Деньги не обсуждаются.

Деньги в семье зарабатывают родители. А значит, родителям решать, на что они будут потрачены. Главное, не нарушать это правило в порыве нежности и жалости. Вне зависимости от того, истерит твой ребенок «купи игрушку» или нет – ты должна дать четкий ответ «да» или «нет». Если же ребенок начнет упрашивать, плакать, протестовать, требовать объяснений, тверди как мантру: «Денежные дела не обсуждаются». Конечно, тебе понадобится большая сила воли, чтобы выдержать первый натиск, но если ты привыкнешь, ты освободишь себя от постоянных выпрашиваний. К слову, если у ребенка есть собственные сбережения, и он решит потратить свои деньги, как ему вздумается, ты тоже не вправе будешь указывать ему, как себя вести. Ведь «Денежные дела не обсуждаются». Впрочем, даже если он потратит накопленное на какую-нибудь глупость, это будет его решение. И это должно научить ребенка правильно распоряжаться деньгами в дальнейшем.

 

Правило 4. Брать только то, что дают. Истерики не работают.

Не нравится булочка? Ешь, какую дали, другой не будет. Мир такой, каков он есть. К сожалению, жизнь бывает и несправедлива, в мире порой нет равенства, ответ на все это должен быть для ребенка один: если так получилось, нет смысла впадать в истерику. Она ничего не изменит. Взрослым пора прекратить заигрывать перед детьми. Не стоит ограждать ребенка от понимания того, как устроен взрослый мир.

В ТЕМУ: Как воспитывать ребенка: 20 фраз, которые надо говорить ежедневно

/storage/shares/uploads/files/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B82.jpg

Правило 5. Ты не работаешь после 8!

Обычно право на мамино время для ребенка безраздельно. Однако, конечно же, тебе тоже нужно время на отдых и саму себя. Объяви детям, что Министерство охраны труда утвердило новый закон, о том, что мамам запрещено исполнять свои обязанности после 8. И до тех пор, пока это не войдет в стойкую привычку, можешь заниматься с детьми всем чем угодно – уроками, играми, можешь их купать и расчесывать, но только строго до восьми! Ребенок сам научится распределять свое время, чтобы подольше побыть с мамой, а может быть даже быстрее научится самостоятельно укладываться спать. Со временем рамки «маминого времени» могут расшириться, но привычка давать маме отдохнуть останется у твоего ребенка навсегда.

 

Предыдущий пост
какой должна быть идеальная женщина, ожидания мужчин от женщин, чего хотят мужчины
5 требований мужчин, которые женщины не могут исполнить
Следующий пост
деньги
Повышение зарплаты не приносит счастья: спорное исследование

Новости партнёров

Fresh

Психология

9 причин, почему девушкам нравится поза сзади

Узнайте, как эта поза может принести удовольствие, контроль и интимность в вашу сексуальную жизнь.
Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».