7 советов, как подготовить ребенка к рождению братика или сестрички?

дети мама
Появление нового члена семьи – счастливое событие. И не только для тебя, но и для твоих других малышей, если они у тебя есть. Вместе с радостью приходит и масса волнений – как твой ребенок воспримет появление «соперника».

Страхи малыша: «Теперь я не нужен», «Вместо меня завели нового ребенка» так или иначе появятся в маленькой головке. Особенно, если появление нового выпадет на то время, когда первый ребенок пойдет в школу: «Они меня сдадут, а любить будут другого». Для того, чтобы появление другого малыша в доме не стало для твоего ребенка неприятным сюрпризом, а для тебя – мукой, выполняй наши советы и в твоем доме воцарится покой и счастье.

  1. Учи его «общаться» с братом или сестрой еще с животика. Пусть он чувствует, как бьются маленькие ножки о твой живот, говорит с ним.

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_50810511_m-2015.jpg
  2. Дай почувствовать старшему себя «экспертом». Выбирайте вместе коляску, вещи для будущего малыша, придумывайте вместе имя.
     
  3. В первые дни после роддома, когда ты принесешь крошку домой, важно не только любоваться своим новорожденным, но даже немного переместить акцент на старшего ребенка. Он должен чувствовать себя по-прежнему любимым и значимым для тебя. Больше тактильного контакта: обнимай, целуй, бери на ручки. Больше разговаривай, читай книжки. Делать это должна не только мама, но и все члены семьи.

    В ТЕМУ: Рождение ребенка делает женщину умнее
     
  4. Выдели время для старшего, когда вы будете проводить время «тет-а-тет». Когда вы будете наедине, а младшего не будет рядом. Пусть это время будет не очень долгим, но нужно провести его весело и с пользой.

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_48992051_m-2015.jpg
  5. Постоянно делай акцент на том, что старший имеет преимущество. Днем не спит, играет в Лего, может кататься на велосипеде (в зависимости от возраста). Доказывай ему, что старшим быть – престижно.
     
  6. Сохраняй прежние ритуалы, которые происходили в семье до рождения нового малыша. Старшему будет спокойнее, если он будет знать, что с появлением нового члена семьи, его привычная жизнь не изменится.

    В ТЕМУ: Воспитание детей: главные ошибки родителей
     
  7. Если старший ребенок будет проявлять инициативу по уходу за братом или сестрой – поощряй его. Он будет испытывать радость и гордость от того, что причастен к общему делу.  Но не стоит требовать помощи. Она должна быть добровольной и посильной. 
Предыдущий пост
работа девушка
7 вещей, которыми не нужно жертвовать ради работы
Следующий пост
подруги
Как не поссориться с подругой, если ты встречаешься с ее бывшим?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.