7 фраз, которые не стоит говорить ребенку, если не хочешь испортить ему жизнь

говорить ребенок
Воспитывать детей – не всегда удовольствие. Иногда они вредничают, задают глупые вопросы. На каждый их поступок у нас найдется «правильный» ответ. Но не говоришь ли ты своему ребенку вредных фраз, которые испортят его будущее?

Ниже ты найдешь список из 7 фраз, вместо которых лучше промолчать, чтобы не испортить ребенку характер, психику, а то и жизнь.

  1. Я знаю, откуда у тебя руки растут.
    Дети формируют свой собственный образ исходя из наших слов о них. И если ты постоянно будешь повторять, что руки у него крюки, то согласно законам психологии так и будет. Лучше ребенка хвалить. По той же логике, сердце его может быть добрым, голова – светлой, ноги – быстрыми.
    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_44471083_m-2015.jpg
  2. Будешь так себя вести, тебя унесет собака, Бабайка, полицейский.
    Дети почему-то верят взрослым, а раз взрослый авторитетно заявляет тебе, что будет так, а не иначе – впору поверить и испугаться. Особенно страшно ребенку слушать запугивания перед сном («Если не будешь спать…») Спать такой ребенок начинает неспокойно, недалеко и до неврозов. Особенно запоминаются такие страхи детям от 4 до 6 лет.
     
  3. Не реви, ты же мальчик, девочка, боец и т.д.
    Отрицание чувств ребенка вылезет боком всем участникам. Ребенок плачет, когда ему плохо. Лучше пожалеть и выяснить причину огорчения, чем произносить такие фразы. Подобные фразы формируют невозможность достижения некоего эталона. Вроде бы ребенок должен к нему тянуться, но заплакал и осрамился.

    В ТЕМУ: Как нужно разговаривать с ребенком о сексе?
     
  4. Да я на тебя всю жизнь потратила, деньги в тебя все вложила. 
    А вас просили? Подобная ноша тяжела для человека любого возраста – сложно понимать, что кто-то жертвовал для тебя самым ценным, а ты не можешь расплатиться. Чувство вины сильно отравляет жизнь.
    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_32093745_m-2015.jpg
  5. Да я в твои годы…!
    Попытка установить эталоны совершенно недостижимые приведут ребенка к неуверенности в себе. «Я не могу» перерастет в убеждение «не стоит и пытаться».
     
  6. Мы будем делать то, что сказала мама. Меня не волнует, что ты хочешь!
    Если тебя не волнуют ожидания твоего ребенка, он тоже начнет понимать, что они не важны. А если они не важны, то и ребенок то не очень и важен. Задачей родителей является формировать в ребенке чувство собственной значимости и ценности. Зачем же ты сейчас делаешь все наоборот?

    В ТЕМУ: Как справиться с гиперактивным ребенком?
     
  7. Ну-ка сделай то или это! Вышел из-за стола! Поставил чайник!
    Хотите сломать личность – поступайте и дальше подобным образом. Воспитанный на глаголах прошедшего времени ребенок привыкает к тому, что силе надо подчиняться.

 

Предыдущий пост
Почему сбываются предсказания гадалок, Почему сбываются пророчества
Почему на самом деле сбываются предсказания гадалок
Следующий пост
звезды с молодыми любовниками, знаменитости с молодыми любовниками
6 знаменитостей, которые встречаются с мужчинами намного младше себя

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.