5 советов, как обезопасить ребенка в Интернете

ребенок компьютер
Глобальная сеть Интернет ‑ штука полезная. Но порой он бывает опасен для подрастающего поколения. Как обезопасить своего ребенка от тлетворного влияния Сети, ведь порой эта информация бывает лишней для маленьких глаз и ушей.

Список всевозможных Интернет-угроз достаточно внушительный. Это и порнографические страницы, и информация о наркотиках, суициде, опасных хобби, сцены насилия, общение с незнакомцами, имеющими преступные мотивы. Дети могут случайно заразить компьютер шпионскими или вирусными программами. Наконец, они могут, воспользовавшись родительской кредиткой, совершить крупную покупку в Интернете. Как же обезопасить себя и своего ребенка от подобных ситуаций?

Не запрещай

Конечно, первое, что хочется сделать – это запретить, вынести из дома все гаджеты или запереть их в кладовке на ключ. А сама-то ты готова отказаться от этих благ цивилизации? Полный запрет приведет лишь к тому, что ребенок перестанет тебе доверять. В Интернет он сможет выходить с компьютера приятеля или с телефона в школе. Запретный плод всегда сладок! Так ты только повысишь притягательность недоступного контента.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6648800_m-2015.jpg

Расскажи об опасности

Начитавшись ужасов о том, что можно найти в Интернете, ты бежишь к ребенку, чтобы высказать ему все свои опасения. Притом, чаще всего разговор получается абстрактный. Ребенок плохо воспринимает неструктурированную информацию, а значит, вы поговорили ни о чем. Для того, чтобы твой ребенок понял тебя, тебе нужно приводить конкретные примеры. Чем больше таких примеров, тем понятнее будет ребенку, что ты от него хочешь. Говори с ним о проблемах чаще, выстраивай доверительные отношения.

В ТЕМУ: Как обезопасить ребенка в Интернете

Установи режим

Отобрать у ребенка планшет, тогда как остальные члены семьи зависли плотно в своих компьютерах, практически невозможно. Установи правило: в определенное время вся семья выключает свои гаджеты, и не прикасается к ним до указанного в общей договоренности времени. Конечно же, кто-то из вас будет жульничать, но это все равно лучше прямого запрета.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36248853_m-2015.jpg

Установи родительские фильтры

Практически у всех крупных производителей ПО есть фильтры, которые заботятся о безопасности твоего ребенка в Сети. Они устанавливаются как на компьютеры, так и на планшеты и телефоны и отфильтровывают нежелательный контент. Также они могут ограничивать время пребывания ребенка в Интернете, предоставлять статистику звонков и смс, и т.п. Для того, чтобы отслеживать новый нежелательный  контент, которым интересуется ребенок, лучше не пользоваться черными списками сайтов, а выбрать программу, которая фильтрует страницы исходя из анализа заголовков и содержимого.

В ТЕМУ: Компьютерные игры для детей: разрешать или нет

Не ограничивай свободу ребенка в соцсетях

Право на приватную жизнь имеешь не только ты, но и твой ребенок. Не стоит читать его переписку и шпионить за ним. Единственный вариант быть в курсе происходящего, это стать его виртуальным другом. Но и тут не стоит навязываться – не задавай лишних вопросов, не давай непрошеных советов, не лайкай все подряд. А еще научи ребенка правилам поведения в соцсетях, а также тому, что надо сомневаться и задавать вопросы незнакомым людям. Стоит рассказать, что встречаться в реале с новыми знакомыми из Сети, не сказав об этом взрослым, а также раскрывать личную, контактную информацию – нельзя! Расскажи об опасностях, предупреди о последствиях.

Предыдущий пост
звезды с молодыми любовниками, знаменитости с молодыми любовниками
6 знаменитостей, которые встречаются с мужчинами намного младше себя
Следующий пост
пары воссоздают свои фотографии, пары воссоздают свадебные фото, воссоздают старые фото
Любовь вечна: пары воссоздают свои фотографии 50 лет спустя

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.