Что происходит с нашим телом, когда мы обнимаемся

объятия мишки
Как часто ты обнимаешься? Нравится ли тебе сидеть с кем-то рядом и держаться за руки? Исследования показывают, что это важно для твоего здоровья. Объятия активизируют работу организма так, как ты никогда не могла бы себе представить.

На протяжении веков люди исследовали любовь, создавая произведения искусства: живопись, поэзию, музыку. В последнее время наши знания о любви пополняются при помощи научных знаний о химии и биологии любви. 

Гормон счастья – окситоцин

Центральное место в наших реакциях на любовь и привязанность занимает гормон окситоцин. Большая часть кситоцина производится в области головного мозга, называемой гипоталамусом. Часть его попадает в кровь, но большая часть остается в мозге и действует на систему вознаграждения дофамина.

Дофамин – это другое химическое вещество, которое играет ключевую роль в том, как мы воспринимаем удовольствие. Проблемы с системой вознаграждения могут привести к серьезной депрессии и другим психическим заболеваниям.

/storage/shares/uploads/files/huggs1.jpg

Ученые с уверенностью утверждают, что физические контакты влияют на уровень окситоцина. Специалист по изучению окситоцина доктор Кетлин Лайт из Университета Северной Каролины говорит, что люди, которые получают много объятий и других проявлений теплых отношений дома, как правило, показывают самые высокие уровни окситоцина в лаборатории. То же самое справедливо и для матерей и младенцев: они оба показывают более высокие уровни окситоцина, когда прикасаются друг к другу.

/storage/shares/uploads/files/huggs4.jpg

Больше объятий – ниже давление

Гормоны, которые высвобождаются в организме после объятий, способствуют улучшению самочувствия. Когда кто-то касается тебя, ощущение на коже активирует рецепторы давления, называемые тельцами Пачини, которые затем посылают сигналы блуждающему нерву – области мозга, которая отвечает за снижение артериального давления.

Объятия облегчают наши страхи

Исследование страхов, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что объятия и прикосновения значительно уменьшают наше беспокойство о смерти. Даже объятья с неодушевленными предметами (например, плюшевым  медведем) могут помочь успокоиться.

/storage/shares/uploads/files/huggs3.jpg

Объятия – природный антидепрессант

Когда мы обнимаемся, то сразу же уменьшаем количество гормона стресса кортизола. Объятия также помогают нашему телу снять напряжение и отправить успокаивающие сообщения в мозг.

Объятия расслабляют мышцы

С помощью объятий мы можем снять напряжение в теле. За счет увеличения циркуляции крови в мягкие ткани мышц объятия успокаивают боль. Кроме этого, они успокаивают сердечные ритмы в среднем на 5-10 ударов в минуту.

/storage/shares/uploads/files/huggs2.jpg

Автор: Ирина Лопина

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
женщина в глянце
Три типа привлекательности: каким обладаешь ты?
Следующий пост
разбитое сердце
7 причин, почему нам не везет в любви

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.