Ученые рассказали, почему нам нравятся эгоисты

портрет девушки
Мы любим ярких и уверенных в себе людей. Но есть одно но ‑ часто эти люди оказываются самовлюбленными личностями и попросту эгоистами. Почему же нас тянет именно к таким?

Этим вопросом задалась доктор Эммануэль Яук из Университета Граца в Австрии. Психолог провела ряд тестов и устроила масштабную серию «коротких свиданий» для участников эксперимента – и получила результаты, которые подтвердили ее худшие опасения: нас действительно привлекают самовлюбленные люди.

В эксперименте приняли участие 90 студентов, которые провели в сумме 700 свиданий «первого впечатления». Перед началом эксперимента доктор Яук попросила каждого оценить их по шкале «себялюбия», а после – назвать людей, которые им более всего понравились.

В ТЕМУ: Если ребенок эгоист: советы мамам

Самыми привлекательными были названы те, кто назвали себя в анкетировании «эгоистами». Итоги исследования были опубликованы в European Journal of Personality.

/storage/shares/uploads/files/selfish2.jpg

По словам Эммануэль Яук, ее не удивляют такие результаты. Психолог приводит несколько причин, почему нас привлекают люди-нарциссы, - по крайней мере, на первом свидании.

1. Самовлюбленные люди заботятся о своей внешности

Они любят себя и хотят выглядеть привлекательными в первую очередь для себя. Соответственно, они следят за собой и проводят много времени у зеркала - потому и выглядят отлично. А первое впечатление о человеке мы составляем себя именно по внешнему виду.

/storage/shares/uploads/files/selfish5.jpg

2. Им нужно, чтобы их любили

Эгоисту мало того, что он любит себя. Ему нужно, чтобы его полюбили все. Иначе что же получается: я – такой прекрасный, а меня почему-то не любят! Потому самовлюбленный человек прикладывает массу усилий, чтобы понравиться – и вы не можете устоять перед его уловками! Но помните, что завоевав вас, он тут же отправится за другой добычей.

/storage/shares/uploads/files/selfish4.jpg

В ТЕМУ: Как справиться с эгоистом в спальне: советы психотерапевта

3. Они умеют подавать и «продавать» себя

Они хорошо поднаторели в искусстве завоевания простых людей, которые могут стать их «свитой». Каждый день они изучают себя в зеркало и говорят себе, какие они потрясающие. Это дает им большое преимущество, когда дело доходит до подачи себя. Они знают свои лучшие позы и гримасы и тренируют их. И в конце концов мы не можете устоять перед их обаянием. 

/storage/shares/uploads/files/selfish1.jpg

4. Они уверены в себе

Уверенные люди притягивают к себе менее уверенных – это непреложный закон. Поскольку нарциссы уверены в себе на все сто, у остальных просто нет шансов.

«Берите на вооружение принципы самовлюбленных идей, - резюмирует Эммануэль Яук. – Главное их преимущество в том, что они не боятся общаться с людьми и завоевывать их. Если вы хотите понравиться кому-то – долой скромность!».

Обнародованные психологом данные касаются лишь первого впечатления о человеке. Насколько привлекательными остаются эгоисты, когда проводишь с ним все свое время – вопрос открытый.

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
пара в постели
Сколько сексуальных партнеров нужно женщине для счастья: новое исследование
Следующий пост
соцсети работа, как найти работу в соцсетях, найти работу через соцсети
Как соцсети на самом деле влияют на карьеру и трудоустройство

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.