Слово, которое нельзя говорить любимому, если хочешь сохранить отношения

пара ссорится
Полностью избежать конфликтов в семейной жизни невозможно, поэтому даже самые уравновешенные иногда выходят из себя и устраивают скандалы своей второй половине. Споры и конфликты в семье ‑ это не страшно, уверяют психологи. А что страшно?..

В некоторых семьях такие конфликты только «освежают» отношения, а в других приводят к разрыву. В чем секрет? «Есть одно слово, которое отравляет наши отношения и может разрушить их полностью – если вовремя не остановиться», - говорит известный американский психолог, доктор Джеффри Бернштейн.

И конечно, речь идет не об обидных прозвищах, которые мы иногда выкрикиваем в запале, когда хотим побольнее «ужалить» партнера. Это слово, которое мы употребляем ежедневно, даже не отдавая себе отчета в этом.

/storage/shares/uploads/files/argumentation2.jpg

В ТЕМУ: Ученые рассказали, почему нам нравятся эгоисты

И слово это – «должен» (или «должна»). «Мы используем его в конфликтах и ссорах почти неосознанно, не подозревая, каким негативным эффектом оно обладает», - говорит психолог, работающий семейным терапевтом.

«Должен» - это слово-манипулятор, которое несет отрицательную энергию. Этим словом вы оказываете давление на партнера, принуждаете его что-то сделать. Оно вызывает неосознанную реакцию протеста и в перспективе может вызвать просто физическое отторжение», - продолжает доктор Бернштейн.

/storage/shares/uploads/files/argumentation4.jpg

Всем своим клиентам психолог советует исключить слово «должен» из своего лексикона – и постараться не использовать его даже мысленно. 

И сложнее всего, подозреваем, сделать это будет людям, занимающим руководящие должности. А вы уж постарайтесь разделять работу и семью!

Фотографии в тексте - RexFeatures и DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
карамель ручной работы
История успеха: как превратить любовь к карамели в международный бизнес
Следующий пост
Ученые рассказали какой день лучший для секса
Ученые назвали лучший день для секса

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.