Как правильно хвалить ребенка, чтобы он вырос счастливым и успешным

как правильно хвалить ребенка
Молчать нельзя хвалить: дилемма, хвалить ребенка или нет, уже осталась в прошлом. Психологи в один голос утверждают, что похвала просто необходима для здорового и успешного развития. Но как хвалить ребенка правильно, чтобы при этом ему не навредить?

Хвали поступок, а не ребенка в целом

"Ты хорошо поступил", а не "ты замечательный ребенок". Старайся хвалить так, чтобы ребенок понимал, что именно он сделал хорошо и, вообще, почему это важно.

Избегай фраз "ты самый лучший", "самый умный" и т.д.

 Возникает конфликт представлений ребенка о себе и реальности, в которой он может оказаться далеко не первым (в саду, школе и т.д.). Кроме того, так ребенок не сможет научиться адекватно принимать проигрыш.

Добавляй в эти фразы "для меня" или замени "самый" на "весьма", "очень". Так ребенок будет чувствовать свою значимость для тебя и сможет принимать эти качества и в других: "Я считаю тебя весьма сильным", "ты у меня очень отзывчивый".

https://ru.pinterest.com/pin/421016265149341919/

Не хвали с оговорками, условиями и не сравнивай с другими

Не говори "ты это сделал лучше, чем Маша/Саша/Ваня" - такая похвала лишь фиксирует нездоровую конкуренцию и невозможность порадоваться своим результатам просто так. Также избегай фраз с "но…": "ты умница, но можешь и лучше" – поддержи ребенка безоговорочно.

 Хвали не результат, а усилие

Многие считают, что хвалить ребенка нужно за результат, иначе он, получив похвалу раньше, расслабится и не доведет дело до конца. Но на самом деле это не так. Важно поощрить малыша делать что-то и тогда, когда результат по каким-то причинам он считает недостижимым.

К примеру, если ты попросила ребенка вести себя тихо 10 минут, но уже на 5-ой, он начал шуметь – похвали его, что целых 5 минут он очень старался, хоть ему это было, возможно, и нелегко. И спроси, а получится ли в следующий раз подольше? Уверены, ребенок с гордостью будет стараться, ведь его усилия заметили и оценили. Такая похвала формирует навык не сдаваться, а пробовать снова и снова.

фото pobavime.cz

Не хвали за каждую мелочь, иначе смысл похвалы теряется

Так поступая, ты рискуешь, что ребенок через некоторое время будет ожидать поощрения, чуть ли не за каждое свое действие. А если не дождется, будет в недоумении и растерянности.

Избегай такие слова, как "класс!", "супер!", "круто!", "вау!"

Такая похвала не информативна для ребенка, что именно ему удалось. Эмоциональный отклик родителей становится своеобразным наркотиком для ребенка, который надо получать почаще, не задумываясь, как и почему.

Лучше хвали не сам результат, а черты ребенка, которые позволили его достигнуть

"Я вижу, что эта часть в рисунке/поделке/уроке очень сложная – ты очень аккуратно и внимательно все сделал" или "Я вижу, что для этого нужна смекалка. Ты очень находчив и сообразителен". Такая похвала обращает внимание ребенка на качествах, которые у него есть, и которые помогут достигать успехов в дальнейшем.

http://www.eaglewoodgourmetfood.com

Не ври и не приукрашай

Дети очень тонко чувствуют искренность сказанных взрослыми слов. Поэтому не стоит хвалить ребенка, когда это не соответствует действительности. Признай право ребенка и на противоположные желаемым чувства и черты. "Наверное, ты очень испугался и заплакал, когда тебе делали укол. Да, это больно и неприятно. Я тоже в детстве боялась уколов. Ты молодец, что справился и быстро успокоился".

Благодари и говори о своих чувствах

"Я благодарна, что ты мне помог и помыл посуду. Там было много грязных тарелок, и это заняло немало времени. Мне очень приятно, что ты это сделал". Это не совсем похвала, но показывает, что старания ребенка не прошли незамеченными. Такое общение способствует доверительности и искренности в отношениях с ребенком.

Предыдущий пост
сериалы полезны для отношений
Психологи рассказали, почему сериалы полезны для отношений
Следующий пост
любовь с первого взгляда
Любовь с первого взгляда: ученые объяснили, как и почему это происходит

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.