5 способов контролировать свои эмоции

Приручи свои моции
Хорошие девочки так себя не ведут! Вежливые люди так не поступают! Нас учат контролировать эмоции чуть ли не с пеленок. Как с ними совладать?

Человек – существо эмоциональное. Даже самые спокойные могут вспылить так, что мало не покажется. Младенец привлекает эмоциями внимание окружающих к своей персоне. Но родители, воспитатели, учителя и прочие «добрые люди» изо дня в день учат нас контролировать свои душевные порывы. С одной стороны, правильно: мы же не волки, чтобы друг на друга бросаться. А с другой стороны, зажатые эмоции чреваты плохим самочувствием, депрессией или – что бывает весьма часто – выбросом агрессии на тех, кто в них не повинен (дети, мужья, родители).

Методы саморегуляции

Человек сам может научиться регулировать свои эмоции. Обычно мы сталкиваемся с двумя реакциями на раздражитель: пытаемся ударить (накричать) или стараемся спрятать глубоко в себе, что позже выливается обидами и болезнями. Разрушительно, не правда ли? Психологи предлагают нам другие способы.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6206164_m-2015.jpg

В ТЕМУ: Психолог назвал 5 вещей, которыми нельзя жертвовать ради работы

Переведи негатив в позитив

Мы, женщины, часто пользуемся таким замещением неосознанно: «Может, она и знает два языка, зато я выгляжу лучше!», «Пусть мой муж не начальник, зато меня на руках носит». У мужчин аргумент «зато» не работает, но они тоже могут переводить отрицательные эмоции в положительные. Например, радостно улыбнуться коллеге, с которым спорил, или подумать о хорошем: будущем повышении, предстоящем отпуске, свидании, выходном. Многим поможет вечерний просмотр любимого фильма или ароматная ванна, вкусная еда.

Вымести эмоции телесно

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18446431_m-2015%281%29.jpg

Этот способ все мы знаем, но редко используем: нужно глубоко и медленно подышать, изменить вид деятельности: погулять, активно походить, покрутить педали на тренажере (в некоторых офисах их устанавливают, чтобы сотрудники отвлекались). Тем, кто во время работы сталкивается с большим количеством людей и подвержен стрессу (продавцы, парикмахеры, менеджеры), рекомендуют заниматься танцами и йогой. Активным людям снять агрессию поможет бокс или силовые нагрузки в спортзале.

В ТЕМУ: 5 остроумных способов реагировать на неудобные вопросы, которые задают каждой женщине

Включи логику

То есть заставь работать противоположное полушарие мозга. Например, можно начать умножать в столбик трехзначные числа или заучить несколько фраз на иностранном. Или попробовать понять логически: «Вот я сейчас злюсь, зачем мне эта эмоция? Ведь раздражение мешает сосредоточиться, услышать собеседника и принять правильное решение».

Проработай сценарий реагирования

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11699403_m-2015%281%29.jpg

Это поведенческий метод регуляции эмоций. Тут все просто: если предстоит какая-то сложная ситуация, тренируемся дома. Прорабатываем публичное выступление, полемику с шефом или коллегой, реакцию на грубость в общественном транспорте. Вплоть до того, что «прописываем» в уме сценарий, продумываем возможные ответы и заучиваем несколько фраз, чтобы оставаться во всеоружии.

В ТЕМУ: 4 фразы, которые сведут к нулю конфликт с любимым

ВАЖНО! Потренируйся выражать благодарность. А начни с простого упражнения: напиши 100 пунктов «Я благодарна за...» (маме, мужу, детям, природе и пр.). Запомни эмоции, с которыми ты будешь писать и перечитывать список, а это обычно улыбка, радость. Погружайся в это настроение, когда станешь благодарить других. Главное – будь искренна, и ты откроешь для себя новый источник энергии.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
любит но не женится
Любит, но не женится: 7 причин, почему мужчина затягивает со свадьбой
Следующий пост
20 причин заниматься утренним сексом как можно чаще
20 причин заниматься утренним сексом как можно чаще

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.