Как перевоспитать вредного кота: 5 проверенных правил

КОт
Как гласит известная пословица: страшнее кошки зверя нет. Но существуют проверенные методы, которые скорректируют поведение вредного питомца.

Общение с домашним питомцем благоприятно сказывается на психике и здоровье каждого человека. Но что делать, если домашний кот превратился в маленького хищника, который сеет хаос и разруху? 

https://media.giphy.com/media/mlvseq9yvZhba/giphy.gif

1. Как отучить кота точить когти о мебель?

Самый простой способ отучить кота точить когти о шторы, обои или мебель - это купить животному 1-2 когтеточки. Некоторые коты сразу переключаются на когтеточку, но другие животные так просто не сдаются. В таком случае, можно прибегнуть к некоторым хитростям:

  1. Наклей на то место, где кот любит точить когти, двухсторонний скотч. Когда животное попытается точить когти на своем привычном месте - он столкнется с неприятными ощущениями.
  2. Распыли на мебель специальный спрей с неприятным для кота запахом. Его можно купит в зоомагазине.
  3. Подреж коту когти с помощью котерезки. Но ни в коем случае не удаляй коготки хирургическим путем - это принесет твоему питомцу только страдания.

В ТЕМУ: Сила доброго слова: 15 домашних животных до и после похвалы

https://media.giphy.com/media/YMaJrsxMt3qDK/giphy.gif

2. Почему кот скидывает вещи и как с этим бороться?

Ученые считают, что коты таким образом проявляют свой инстинкт хищника и тренирует свои навыки охотника. А мелкие предметы выступают в этом случае в виде добычи. Самый простой способ бороться с такой проблемой - поддерживать в квартире порядок и не допускать, чтобы ценные вещи могли подвергнуться "нападению" кота.

Однако, такое поведение может свидетельствовать о том, что кот хочет привлечь ваше внимание. Покорми или поиграй с питомцем и все станет на свои места.

https://media.giphy.com/media/e4BoeNGwaTvYk/giphy.gif

3. Что делать, если кот нападет?

Если кот регулярно нападает на вас или одного из членов вашей семьи - забаррикадируйте на 2 недели то место, откуда животное постоянно ведет охоту. А также предложите ему альтернативное укрытие - уютный домик или большую картонную коробку.

Поставить такой домик нужно спокойное место, которое будет давать хороший обзор на всю комнату, в частности, дверь и то место, где часто находятся хозяева. И самое главное - проводите с питомцем больше времени и обязательно играй с ним.

В ТЕМУ: Что происходит, когда животные остаются дома одни (видео)

https://media.giphy.com/media/M9PTHlXW7gJ9K/giphy.gif

4. Что делать, если кот не принимает нового человека?

Чтобы кошка привыкла к новому человеку быстрее - нужно постепенно увеличить их общение. В этом помогут игры и кормление животного. Также можно прибегнуть к такой хитрости: оставьте рядом с местом, где любит отдыхать кот, вещь с запахом нового человека. Через неделю-две кот начнет вести себя все менее агрессивно.

https://media.giphy.com/media/tMy2wHpbJVHZC/giphy.gif

5. Кот ходит в туалет мимо лотка.

У такого поведения есть три причины и все их можно решить.

  1. Кота не устраивает лоток (размер, объемы) или наполнитель (структура, запах). К тому же, местоположение и чистота лотка может не нравиться животному. 
  2. У кота проблемы со здоровьем, в частности, с мочеполовой системой или почками. Посети со своим животным ветеринара. 
  3. У кота стресс. Зачастую, такое поведение вызвано стрессом - появлением в доме нового человека, ремонтом, переездом или банальной нехваткой внимания. Постарайся устранить раздражающие факторы.

В ТЕМУ: Домашние животные могут помочь вашему браку

Предыдущий пост
Продуктивное утро
5 простых утренних привычек, которые сделают твой день продуктивным
Следующий пост
младше
Мужчина младше: 3 откровенные истории женщин, которые старше своих избранников

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.