9 книг, которые изменили мир

9 книг, которые изменили мир
Словом можно не только ранить и воодушевить, но и изменить мир. Этим книгам это удалось.

В мире было создано просто миллиарды книг, но только некоторые из них смогли как-то повлиять на наш мир и еще меньшее количество смогло его изменить. Сегодня мы решили рассказать тебе про 10 книг, которые изменили наше сознание.  

Конечно, этот список не полный. Мы не говорим про научные труды или фундаментальные книги такие, как «Искусство войны», «Поетика» и много других, на которых основана современная жизнь и философия.

1. «Дневник Анны Франк»  

Про Анну Франк нельзя не знать. Юную Анну Франк разлучили с семьей во время 2 мировой войны. Она погибла в одном из немецких концлагерей, но смогла оставить после себя документальное подтверждение всего происходящего. Именно ее рассказал пролил свет на произошедшее во время войны. А сама книга была переведена более чем на 60 языков.  

/storage/shares/uploads/files/a31846004ca092b191f4f798d045e45d.jpg

2. Бетти Фридан, «Загадка женственности»  

«Загадка женственности» своего рода манифест о правах женщин. Это социологическое исследование, которое проливает свет на причины и происхождение феминизма. Она не зря считается одной из самых важных публицистических книг 20 века.  

3. Якоб Август Риис, «Как живут остальные»  

Малоизвестная книга американского журналиста Якоба Риис, который назвали «дотошным журналистским расследованием». Он побывал в промышленных регионах Нью-Йорка и показал как бедно живут рабочие, и как тяжело они работают. Эта книга стала причиной значительных изменений в жизни Нью-Йорка.  

4. «Франкенштейн, или Современный Прометей», Мэри Шелли  

Во-первых, это если не самая первая, то самая известная книга написанная женщиной в жанре фантастики. Мэри Шелли было 19, когда она написала своего «Франкенштейна» и поменяла ход истории.  

/storage/shares/uploads/files/709c55610af056e1ef68f63b11ded8e6.jpg

5. «1984», Джордж Оруэлл  

Влияние Оруэлла и его своеобразный дар провидца можно оценить и сейчас. «1984» позволяет с максимализированной точки зрения посмотреть на происходящее в нашем мире. И это не очень привлекательно.  

6. «Гарри Поттер», Джоан Роулинг  

История про Гарри Поттера не научный труд, но сказка, которая оказала влияние на огромное количество людей. Она действительно воспитала не одно поколение и «открыла дорогу» жанру подростково фентези.  

7. «Убить пересмешника», Харпер Ли  

Пулитцеровская премия и много споров на счет этого романа. «Убить пересмешника» заставила американское общество переосмыслить свое отношение к расизму и равенству. И это потрясающе.  

8. «Отверженные», Виктор Гюго  

Это не просто потрясающее и зрелищное произведение, которое пользуется популярностью по сей день, но и важный документ, позволяющий взглянуть по-другому на процесс революции. Как живут простые люди в этих не простых политических условиях?  

9. «Дракула», Брэм Стокер

Брэм Стокер сделал несколько вещей: рассказал миру, но одновременно демонтировал для мира Влада Цепеша (который, в свою очередь, спас Европу от мусульманского нашествия), открыл новый жанр и создал очень смелый для своего времени роман.

Предыдущий пост
хороший секс
3 правила хорошего секса, о которых важно помнить всегда
Следующий пост
Токсичные люди вокруг тебя: как распознать и что с ними делать
Токсичные люди вокруг тебя: как распознать и что с ними делать

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.