С чего начать девушке, которая мечтает о карьере в IT-сфере: вдохновляющая история Светланы Лемешко

Светлана Лемешко
"Единственная" совместно с украинской IT компанией D2 продолжает спецпроект о профессиях в IT, где девушкам легче всего адаптироваться и попасть без опыта работы в высоких технологиях.

Существует стереотип, что в сфере IT больше рады мужчинам, так как индустрия связана со сложными математическими вычислениями.

"Единственная" решила на примере разных профессий, где не нужно писать код, но очень востребованных IT-компаниями, показать, как можно изменить свою жизнь и освоить новую специальность в информационных технологиях.

Знакомься, героиня нашего сегодняшнего материала – Светлана Лемешко, Client Service Director в IT компании D2.

/storage/shares/uploads/files/Lemeshko1.jpg

– Светлана, расскажи свою историю: как ты пришла в IT и почему?

Это был долгий путь. Свою карьеру я начала 18 лет назад в сетевом агентстве Universal MсCann, после была руководителем отдела прессы в Starcom. Затем перешла в холдинг MMG, в котором было несколько интернет агентств, где проработала около трех лет на руководящих должностях. Но полученного опыта мне было мало, хотелось глубины и я решила попробовать себя на стороне разработчика. Так я попала к локальному разработчику таких продуктов как СОТА, Flydoc, Птах.API, M.E.Doc и др. А затем – в D2, где работаю на позиции Client Service Director.

Сейчас я в той компании и с теми людьми, среди которых невозможно не быть с трендами на Ты, и не быть в курсе новых технологий. Это очень хороший опыт и неограниченные возможности изо дня в день. Здесь все идет в ногу со временем: нужно следить за трендами и новыми технологиями. Ты видишь весь процесс создания IT-проектов и, поверьте, это титанический труд команды. 

/storage/shares/uploads/files/Lemeshko4.jpg

То, что у нас в телефоне выглядит как симпатичная иконка и помогает нам, например, формировать бюджет семьи, на деле создается от нескольких месяцев до полугода большой командой из разработчика, тестировщика, проджект-менеджера, эккаунт-менеджера и др.

А в чем заключается работа Client Service Director в IТ компании?

Между клиентом и исполнителем всегда есть client service, это традиционная схема, которая работает и в IT. Мы ответственны за то, чтобы выявить потребности клиента, а команда разработчиков это успешно реализовала, задачи выполнялись своевременно и способствовали развитию бизнеса клиентов. Кроме того в нашу зону ответственности входит поиск нового бизнеса, подготовка тендерных предложений, стратегий. А еще контроль качества и эффективной работы команд. 

В IT очень важно соблюдать дедлайны, поэтому мы используем всевозможные программы, которые помогают вести проекты, ставить задачи, следить за их выполнением, придерживаться сроков, эффективно коммуницировать.

/storage/shares/uploads/files/Lemeshko_office%20D2.jpeg

Есть и кусок финансовой работы – подготовка планов, контроль документооборота. Ну и, безусловно, управление командой account и new business менеджерами.

Ранее мы общались с вашей коллегой на позиции проджект-менеджера, и со стороны создается впечатление, что функционал похож…

Объясню. В IT-компании проджект-менеджер ведет процесс разработки, он представляет сторону разработчиков, а аккаунт – сторону клиента. У клиента могут быть разные проекты: например, приложение, веб-сайт, СRМ система. Это разные типы IT-продуктов, а значит и разные команды будут их создавать и разные проджект-менеджеры контролировать. Но эккаунт-менеджер будет один на все проекты клиента и ответственен за все одновременно. 

/storage/shares/uploads/files/Lemeshko.jpg

Например, над разработкой сайта работает одна команда и ее проджект менеджер, а если VR/AR – другая команда и другой проджект. Эккаунт же знает всю историю работы с клиентом и его проекты. Он централизует вводную информацию. Если вопрос касается технического аспекта, здесь уже вступает проджект-менеджер, как ответствененный за реализацию разработки.

Какие ТОП-навыки важны в client service в IТ?

Важны коммуникабельность и в то же время организованность. 

Аккаунт понимает, с одной стороны, как построены процессы у клиента и, с другой стороны, понимает процесс разработки. Он умеет правильно соединить обе стороны и отвечает за синергию. Его функция – сделать работу для клиента комфортной и понятной, это особо важно для IТ сферы, где много незнакомых терминов, подходов, процессов.

По умолчанию в нашей профессии важна клиентоориентированность, стрессоустойчивость, умение находить компромиссы и договариваться.

С какими сложностями можно столкнуться на этой позиции?

Нехватка знаний разработки, которые пригодятся в общении с программистами, тестироващиками, проджектом. Cпецифика нашей индустрии такова, что нужно разбиратья в технологиях, хотеть узнать о них больше. Поэтому не бояться интересоваться у коллег, задавать вопросы, вникать глубже. 

/storage/shares/uploads/files/D2%20team.jpg

Необходимо понимать производственные процессы в IT и продукты компании, уметь работать в многозадачном режиме. Например, работа нашей компании построена таким образом, что мультизадачная команда из 70 человек может вести 30 проектов одновременно.

Нужно ли где-то осваивать эту профессию, преждем чем прийти в IT? Какой опыт и где наиболее релевантный?

Нужно знание диджитал. Идеально – хотя бы немного ориентироваться в процессах IТ-разработки и видах продуктов. Пригодится опыт в маркетинге.

В IT – ты постоянно учишься, рынок настолько быстро меняется, важно держать руку на пульсе и повышать знания. Здесь своя специфика и чтобы быстрее вникнуть, рекомендую больше общаться с коллегами и клиентами, читайте экспертов рынка, профильные ресурсы и коммьюнити.

Я подписана на много телеграмм-каналов: TechSparks, Hightech.fm.Daily, MC Today, Технологии будущего, K750.media. Пользуюсь приложениями: ThechCrunch, Tech in Asia, cnet. Плюс мой сын учится на программиста. Новое поколение очень быстро схватывает любые изменения и в курсе всех новинок, поэтому есть кому консультировать и объяснять.

А какие программы помогают в работе?

Google Календарь, CRM система и Trello для нью-бизнес. Jira используем для постановки задач разработчикам. Плюс компания использует Microsoft Office 365.

С чего начать девушке, которая мечтает о карьере в IT-сфере?

Как и все в жизни с желания! Дальше образование, самообразование и опыт. Важно помнить, что более половины жизни мы проводим на работе, поэтому при выборе профессии нужно понимать, насколько сильно ты хочешь этим заниматься. А дальше все зависит только от тебя.

/storage/shares/uploads/files/10303795_10203520082823274_7774211626555772389_n.jpg

Какие самые распространенные мифы о работе девушек в IT?

  • Во-первых, сразу заявлю, что это девушки одновременно умные и красивые. Существует миф, что девушки в айти "только умные". Те женщины и девушки, с которыми мне приходилось работать, обладают обеими качествами.
  • Во-вторых, устойчиво мнение, что невозможно или сложно попасть в якобы мужской бизнес. Неправда. Сейчас все больше компаний избавляются от гендерных предрассудков, поэтому шансы одинаковы. Пробуйте!
  • В-третьих, есть стереотип, что в IT работают "заучки", "ботаны" и там скучно. Вообще не соответствует действительности. Более продвинутых, перспективных, стильных и умных трудно найти. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам.
  • В-четвертых. В IT бизнесе высот достигают только мужчины. Нет. И есть этому масса подтверждений. Руководящие позиции в таких компаниях как Facebook, Youtube, HP, IBM, Apple, Microsoft, Oracle, Luxoft, D2 и т.д. занимают женщины наравне с мужчинами. Но нужно отдать должное, что эти женщины смогли постичь тайм менеджмент и умение балансировать между семьёй и бизнесом.

Есть ли какие-то интересные программы именно для девушек?

Нужно следить за календарями событий, например, https://dou.ua/calendar/.  Обязательно посещать IT ивенты. Стараться попадать на стажировки в крупные компании. Но самое главное это определиться с тем, чем хотите заниматься: написание кода, тестирование/QA, менеджмент проектов, техническая поддержка пользователей, дизайн и т.д. Все в ваших руках. Главное верить в себя и не бояться пробовать!

Средняя заработная плата в Украине для позиции Account Manager с минимальным опытом (до 1 года) $ 400. После 1 года можно рассчитывать на $ 600-800, зависимо от компании и ваших успехов.

/storage/shares/uploads/files/D2_Girls%20in%20Tech%281%29.jpg

Хочешь попробовать себя в IT и развиваться в мире высоких технологий? Приходи на стажировку в D2! Пришли свое мотивационное письмо на hr@d2.digital и расскажи, почему тебе интересна эта сфера.

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
Алла Клименко
Как стать уверенней в себе: советы от известного коуча и психолога Аллы Клименко
Следующий пост
6 навязчивых идей, которые разрушили брак Анджелины Джоли и могут разрушить твой
6 навязчивых идей, которые разрушили брак Анджелины Джоли и могут разрушить твой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.