Как повысить самооценку без психолога: 6 способов для каждой

комплексы
Мы живем в глянцевом мире идеальных стандартов и каждая з нас, даже первая красавица, страдает от комплексов. От них можно избавиться в работе с психологом, но это дорого. Хорошо, что есть способы поднять самооценку самостоятельно.

Самооценка — сложный вопрос, ведь оценить саму себя порой бывает непросто, а от отношения к себе зависит отношение к нам окружающих. Хорошая новость в том, что все в этом случае зависит от нас и поднять самооценку не так уж и сложно. 

Найди двойника

Чтобы понимать, какой красоткой ты можешь быть, несмотря на все, что ты считаешь недостатками, найди известную звезду, у которой точно такие же «недостатки». 

Во-первых, это поможет понять, что с любыми внешними данными можно быть известной и любимой. Во-вторых, покажет, как превращать недостатки в достоинства. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_430014490%20%281%29.jpg

Ешь слона по кусочкам

Если тебе кажется, что ты неспособна сделать что-то действительно большое и важное, просто раздели это дело на мелкие ежедневные задачи.

В ТЕМУ: 

Обязательно хвали себя за выполнение каждого шага и сама заметишь, как окажешься так высоко, как сама не ожидала. 

Будь лучшей копией себя

Во многом падение самооценки связано с тем, что мы сравниваем себя с теми, кто лучше нас.

Важно запомнить, что стоит быть не лучше других (лучше всех быть невозможно), а лучше себя вчерашней. Каждый день небольшое достижение, небольшая победа, делают тебя лучшей копией себя и повышают самооценку лучше всяких психологов. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1037407363.jpg

Пойми, что ты любишь

Главная героиня в «Сбежавшей невесте» обрела счастье, только когда поняла, какой способ подачи яиц она действительно любит. Найди то, что нравится тебе в еде, спорте, развлечениях, это тоже часть тебя.

В ТЕМУ: 

Если ты занимаешься ненавистным спортом и ешь ненавистную куриную грудку, это и на отношение к себе влияет негативно. Любимое дело способствует любви к себе. 

Живи здесь и сейчас

Многие имеют список дел, которые сделают, когда достигнут идеала. За минут 10 килограмм вознаградят себя фотосессией, за новую должность — поездкой на море. Не откладывай!

Люби себя здесь и сейчас, такой, как ты есть. Это совсем не застопорит процесс перемен, просто он будет проходить с любовью, а не с ненавистью к себе, а значит — эффективно. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_692414500.jpg

Хвали себя 

И не забывай, что ты у себя одна и никогда не бывает лишней похвалы самой себе даже за самую незначительную мелочь. Для самооценки это может быть огромным и важным моментом. Если ты хвалишь и любишь себя, другие тоже начнут тебя любить!

Предыдущий пост
Что делать, когда развод неминуем: советы психолога
Что делать, когда развод неминуем: советы психолога
Следующий пост
Как перестать тратить уйму времени на смартфон: 4 эффективных способа
Как перестать тратить уйму времени на смартфон: 4 эффективных способа

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.