Как уверенно выступать на публике: 10 подсказок, которые помогут тебе быть на высоте

Разговор
Так, по роду занятий нам приходится сталкиваться с выступлением перед аудиторией ‑ будь то презентация нового проекта, защита бюджета компании на год или аргументация перед инвесторами повышения зарплаты персоналу.

Понятно же, что без навыков ораторского искусства никуда. А если к этому добавить выступления на совещаниях или планерках, постановку задач или координацию совместных действий в проектной группе. 

О 10 секретах хорошего оратора, а также о том, как научиться выступать перед разной аудиторией и держать ее внимание, рассказывает Марина Маковий.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%281%29%282%29.png
Марина – известная украинская бизнес-леди и генеральный директор Международного кадрового портала HeadHunter Украина (hh.ua). Победительница в номинации "Бизнес. Менеджмент" Всеукраинского конкурса "Жінка України 2016" по версии журнала "Единственная".

"Заговори, чтобы я тебя услышал", – эта фраза не раз вдохновляла меня поразмышлять о роли общения, взаимопонимания и речи в нашей жизни. В современном мире тотальной коммуникации быть вне ее не всегда получается, а значит с этим нужно каким-то образом работать, к этому адаптироваться, проявлять гибкость.

Не будем сейчас с тобой обсуждать философский аспект этого вопроса, разве немного, а вот на практическом хочу остановиться более детально. Ведь наш уровень коммуникационной компетенции в состоянии напрямую повлиять и на нашу успешность в жизни, в частности, ее бизнес составляющей.

В ТЕМУ: Спецпроект «Дневник актера»: Георгий Петренко: «Любовь – это топливо для творчества, без нее далеко не уедешь»

Собственно, напомню о некоторых правилах public speaking, с которыми ты, вероятнее всего так или иначе знакома, но которые в рутинных рабочих процессах могла упустить из виду, либо не применяешь на практике в силу понятности и относительной простоты. Нам ведь часто кажется, что результат дают более сложные действия, а не понятные и простые. Как показывает мой опыт, это не всегда так. И именно эти 10 правил я часто использую сама. 

Не говори о том, в чем не разбираешься 

Контентная часть выступления очень важна. Не только то, как, а то, что именно ты хочешь сказать аудитории имеет ценность. Знание предмета еще и придаст тебе уверенности в себе. Даже если аудитория не собирается заваливать тебя каверзными вопросами и настроена доброжелательно, твоя неуверенность будет чувствоваться и считываться слушателем в каждой фразе. А ты же помнишь, что доверие к собеседнику – одно из главных правил убеждения. Если ты специалист по вопросам стиля, говори о нем, а не о том, есть ли жизнь на Марсе. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_415806901.jpg

Не убеждай в том, во что сама не веришь 

Это, как минимум, бессмысленная трата твоего времени и твоего собеседника. Подумай, как трудно будет тебе убедить инвестора или собственника бизнеса выделить дополнительный бюджет, например, на подготовку запуска новой коллекции для fashion week, если к ее старту осталось около недели, а весь процесс занимает гораздо больше времени. А в добавок к этому ты и сама не веришь в успех затеи, то каковым будет результат подобных переговоров? Да, нулевой…Резюме: говорим только о том, в что верим и что откликается внутри желанием действовать и достигать.

Не прописывай досконально все выступление

Постарайся ограничиться пошаговым планом и/или переходами от одной части к другой – это даст тебе возможность корректно реагировать на поведение аудитории, отслеживать ее реакцию. В противном случае - рискуешь с котиться к чтение заученного по бумажкам. В результате, ты можешь сбиться и потерять мысль, а это не то, к чему мы стремимся. Наша задача – успех.

Практикуйся 

Делай мини-доклады или импровизированные презентации перед своими родными и друзьями. Тему и повод можно использовать любой: от празднования ближайшего дня рождения, до похода за новым платьем или планирования совместного семейного отдыха. Аргументируй, убеждай, оппонируй. Главное – говори, говори. 

Не спеши и сбавь скорость

Не пытайся выпалить все свои мысли и сразу. Они гораздо быстрее речи. А еще не нервничай, если вдруг собьешься. По возможности зафиксируйся на одной мысли, вернись к ней, и просто повтори нужную идею.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_184969511.jpg

Продолжай говорить, даже если сбилась или запуталась

Все имею право на ошибку, главное не акцентировать на этом внимание.

Работай над своей речью, чтоб не было, как в поговорке "вміла готувати та не вміла подавати".

В ТЕМУ: О чем мечтает и где любит отдыхать звезда «У прошлого в долгу!» Анастасия Цымбалару: Эксклюзив

Четки понимай для кого говоришь и как:

  • не сыпь заумными терминами там, где это не уместно; 
  • контролируй слова-паразиты, если еще не избавилась от них;
  • избегай штампов, клише и стереотипов. 

Мы с тобой, кстати, потихоньку добрались к трем последним советам для успешного выступления, но ты ведь понимаешь, что список можно продолжать. 

Тем ни менее, вот они – три важных момента на последок:

Используй момент вовлеченности – это про инструменты интерактивности

Обратись к аудитории с каким-то вопросом, с просьбой что-то назвать или посчитать. Присутствующим такой твой ход поможет сконцентрировать свое внимание на обсуждении темы и повысит эффективность восприятия твое материала.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_143001415.jpg

Придумай успокаивающий ритуал 

Перед большим публичным выступлением можно, например, скушать любимую сладость, погладить кота или любого другого домашнего питомца, послушать музыкальную композиции. Тут только твоя фантазия – дерзай!

Помни: аудитория хочет услышать тебя

Собравшиеся сделали свой выбор и тратят свое время, чтобы послушать именно тебя.

Фото в тексте: Shutterstock.com

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
Лилия Ребрик: «Для меня работа и личная жизнь – это одно целое»
Лилия Ребрик: «Для меня работа и личная жизнь – одно целое»
Следующий пост
на одну ночь
Правила секса на одну ночь

Новости партнёров

Fresh

Психология

9 причин, почему девушкам нравится поза сзади

Узнайте, как эта поза может принести удовольствие, контроль и интимность в вашу сексуальную жизнь.
Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».