7 способов понять, что человек тебе врет

обман
Научить узнавать, когда тебе говорят неправду, по точным психологическим показателям.

Все мы врем и нам врут. Иногда ложь — во благо, но есть ситуации, когда лучше знать горькую ложь, чем сладкую правду. Как же понять, что собеседник скрывает от нас что-то и лжет? Есть точные способы определить это — ими пользуются психологи и следователи. 

Закрытая поза

Говорящий правду человек открыт, стоит прямо, его голова поднята, ноги немного расставлены или крепко стоят на земле, а руки жестикулируют.

Лгун же зачастую хочет отгородиться от собеседника: скрещивает на груди руки, сводит ноги накрест или сильно припадает на одну из них, сутулится. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_202357682_m-2015.jpg

Прикосновения к лицу

Говоря неправду, человек подсознательно тянется к лицу. Чаще всего он трет нос или трогает мочки ушей. Но также он может растирать лицо ладонями, хвататься за нижнюю губу, тереть шею. 

Повторение вопроса

Если лживый ответ готов, человек может повторить твой вопрос, переспросить, будто бы плохо понял. На деле же он хочет выиграть время для того, чтобы состряпать более-менее правдоподобную, но неправдивую историю. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_189866576_m-2015.jpg

Длинные паузы

Если ты заметила, что паузы в речи человека длиннее, чем обычно, скорее всего, он придумывает историю на ходу и для этого ему нужно некоторое время. 

Быстрая речь

А вот если человек говорит быстрее, чем обычно, значит ложь была придумана им заранее и он хочет скорее оттараторить ее, чтобы не попасться. 

В ТЕМУ: 

Обрати также внимание, что жестикуляция в этом случае может не совпадать со словами. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6317868_m-2015.jpg

Детали

Дьявол в деталях! Это же касается и лжи. Когда человек обманывает, даже если у него есть заранее заготовленная история, в мельчайших деталях он может запутаться.

Задавай уточняющие вопросы и очень скоро поймешь, правду ли тебе говорят. 

Внимательный взгляд

После лживого ответа обманщик внимательно смотрит на собеседника. Это подсознательная реакция — ведь он пытается понять, поверили ли ему. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8551127_m-2015.jpg

Пусть тебя никогда не обманывают!

Предыдущий пост
Почему секс с бывшим хорошая идея
Почему секс с бывшим хорошая идея
Следующий пост
проблемы
Как перестать нервничать из-за проблем и научиться решать их легко

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.