Как научиться говорить «нет»

отказ
Никому не можешь отказать, а потом страдаешь? Есть методы борьбы с этим комплексом.

Неумение говорить «нет» — довольно распространенное явление, особенно среди женщин. Ведь с детства нас учат быть вежливыми, помогать людям и нравиться им. Как быть, если из-за неумения отказывать на тебе все ездят?

Психологи советуют такие методики. 

Перестань быть спасателем

Это самый жесткий совет, зато он уж точно тебе поможет. Многим приятно думать, что их отказ расстроит другого, нарушит ход его жизни или даже сломает судьбу (если речь об отказе от женитьбы, например). 

На деле же, человек найдет, как самостоятельно удовлетворить свою потребность или обратиться с этим вопросом к другому. Мы имеем огромную важность только для себя, но не для кого другого. Твой отказ — не конец света. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_151223796_m-2015.jpg

Позволь не любить себя

Часто мы не отказываем из страха разонравиться людям. Думаем, если всегда будем угождать, то станем любимыми и нужными. 

Во-первых, это совсем не так. Когда это люди любили тех, на ком ездят?

Во-вторых, может кто-то от тебя и отвернется после этого. Но ты не можешь нравиться всем, что бы ты не делала. Это невозможно. Прими это и смирись. 

Раздели хороший и плохой эгоизм

Отказывать — это эгоизм. Но это слово негативно окрашено только для того, чтобы манипулировать нами и заставлять нас делать что-то в первую очередь в первую очередь для других, а потом уже — для себя. 

Подумай, хорошо ли, что от неумения отказывать страдаешь ты и все, кого ты любишь? Важны только эти эмоции, и хороший эгоизм — защищать их. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_89874128_m-2015.jpg

Поощряй отказы

Если ты отказала кому-то себе в пользу, обязательно похвали себя. Так вместо чувства вины у тебя сложится положительный паттерн и в дальнейшем ты гораздо меньше будешь бояться отказывать. 

 

Предыдущий пост
секс
15 самых нелепых ситуаций в сексе по опыту читателей
Следующий пост
Украшения из пластика
Украинка делает украшения из переработанного пластика и даже зарабатывает на этом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.