Что такое пассивная агрессия и как с ней бороться: советы психолога Лилии Король

агрессия
Всегда ли отсутствие открытых конфликтов ‑ хорошо? Одна из довольно распространенных ситуаций ‑ так называемая пассивная агрессия.

Пассивная агрессия в отношениях, к сожалению, не редкость. Это такая коммуникация, в которой реальный гнев, раздражение, претензии и конфликты подавляются, а колкости, подлость, сарказм, упреки, полуобиды имеют место быть постоянно. 

Своего рода – такая себе "холодная война". И многие даже не понимают, что общаются пассивно-агрессивно. Как понять, что ваш партнер проявляет пассивную агрессию? В этом мы разбирались вместе с психологом, создательницей YouTube-блога о психологии и психотерапии Лилией Король.

/storage/shares/uploads/files/55609040_268491503853480_1763004991775178752_n%282%29.jpg

В ТЕМУ: 16 признаков токсичной подруги, от дружбы с которой один только вред

Предлагаем ознакомиться с некоторыми признаками такого стиля общения. 

Скрытый упрек и обвинение 

Например: "Могла бы вовремя приходить на встречу. Я, конечно, понимаю, что уважения от тебя не дождешься, но чтобы до такой степени…" 

Завуалированная обида 

Например: "Не надо ничего! Нет, все нормально, я не обиделся!" (говорится с придыханием страдальчески - благородным тоном жертвы) 

Избегание конфликта 

То есть напрямую сказать: мне то-то не нравится, я хочу так-то... пассивный агрессор не может, он выбирает избежать конфликта, скрыть свое реальное мнение и спустя время выдать что-то типа: "Естественно, мое мнение не учитывается тобой! Делай, как хочешь! Как обычно ты поступаешь!" 

В ТЕМУ:  Как опознать троллинг и как с ним бороться: советы психолога Лилии Король

Колкости и пакости 

Он прямо не говорит, что не нравится, он как бы намекает. Например: "Ты точно хочешь на эту работу? Ведь ты такая "зеленая" еще" 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_57140723_l-2015.jpg

Наказание игнором 

Например, вы не выполнили его просьбу. И он охладел, отстранился, находится в режиме "игнор". На ваши вопросы и просьбу объяснить,отвечает "Все нормально". Но продолжает быть отстраненным. 

Шантаж 

Например, во время конфликта он просит вас сказать все честно и обещает не обижаться. Вы выкладываете все, как есть, а он надувается, замолкает, драматично отвернувшись... Вы взываете к обещанию: "Помнишь, ты обещал не обижаться?!" и он отвечает (опять-таки с придыханием, страдальчески - благородным тоном жертвы), что вовсе не обижен и все хорошо! Всем своим видом показывая обратное... 

Намек на вашу неполноценность 

Как бы меж прочим, типа без всякого умысла делается замечание или комментарий в стиле: "Не с твоим счастьем!", "Неужели ты снова сделаешь это! Смотри, а то будет как в прошлый раз!", "Ну что ты такая глупенькая!", "Что это за наряд? Так модно?" 

В ТЕМУ: Как гиперопека в детстве усложняет взрослую жизнь: мнение психолога Лилии Король

Как правильно себя вести с пассивным агрессором? 

  • Для начала понять и отличать, что это лишь разновидность манипуляции и не вестись на нее. 
  • Говорить открыто и прямо без пассивной агрессии, показывая свое право быть открытым и заслуживающим уважения. 
  • Объяснять вербально, вслух, что такое поведение вашего партнера очень деструктивно для отношений. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_237613016_l-2015.jpg

  • Приглашать к диалогу и соглашаться только на открытые диалоги, где каждый партнер может быть открыто и честно говорить о своих чувствах и потребностях. 
  • Если партнер не слышит – возвращаемся к тому, с чего начали: не "вестись" на скрытую агрессию. Не оправдываться, не чувствовать себя виноватым и т.д.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
флирт
4 главных секрета успешного флирта с мужчиной
Следующий пост
презерватив
Секс в презервативе: как сделать его чувственным и приятным

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.