С чего начать планирование, чтобы начать действительно новую жизнь: мнение коуча Аллы Заднепровской

план
Статья эксперта
Всего полчаса планирования могут стать залогом продуктивной недели, которая изменит твою жизнь.

На эту тему эксперту по изменениям, бизнес – тренеру, коучу первых лиц и команд Алле Заднепровской очень нравится одна легенда. 

Бог (или Вселенная, как кому удобно), который находится там, наверху, всегда ориентируется на наши желания, цели, мечты, планы, и дает нам именно то, что мы просим. В мире, как известно, есть все... А раздав всем просящим, обращает внимание на тех, кто ничего не просит. И говорит: «Ну, что ж, раз вы ничего не хотите, посмотрим, что у меня осталось…»».  А осталось то, что никто не просит и никому не нужно – скука, огорчение, раздражение, злость, неудача, жалость, вина, стыд, тоска и прочее.

Да, вы можете сейчас улыбнуться и сказать: «Ведь это просто легенда». В каждой легенде есть доля легенды, остальное правда) Когда-то эта история меня очень «включила». 

Люди по-разному относятся к планированию. Кто-то скажет, что это сложно. Кто-то, посчитает это скучным занятием. Есть и те, кто уверен, что планировать невозможно, ведь много раз пробовал, и не получилось.

Но, смысл определять  вектор своей жизни все-таки есть, для того чтобы было ЗАЧЕМ…

В ТЕМУ: Причины, по которым нам нужно ошибаться, как можно чаще: мнение коуча Аллы Заднепровской

Можно годами искать смысл жизни. Истратить кучу времени, «тормозить», топтаться на месте, не жить своей жизнью и так и не найти это самый смысл. А можно определить - «Кто ты?», «Куда идешь?», «С какой целью?», «Чего хочешь?», «Зачем?»… 

девушки за компьютером

Эти вопросы тесно связаны. И прежде, чем начать планировать важно, определить «Кто я?».  Об этом мы уже говорили вот в этой статье. Кстати, можете «пробежаться» по ней еще раз или прочесть ее впервые.

Начав планировать – важно делать это из себя, а не жить чужими мечтами и целями. Это важный этап, благодаря которому Вы выберете правильный вектор своей жизни.
И вот, когда Вы определились, как Вы устроены, и поймете, что Вам близко, чего хочется и о чем мечтается, тогда можно ставить цели на 50, 30, 25, 10 и 5 лет и приступать к планированию.

Технология «Мечтаем»

Дома или на природе устройте себе уютную, комфортную и вдохновляющую атмосферу. Возможно, сделайте вкусный чай или кофе, включите негромкую (а может громкую) музыку. Позаботьтесь, чтобы был творческий настрой. Наведите порядок в голове, чтобы не крутились мысли о не выключенном утюге или недоваренном борще. Освободите себя от всех этих задач и настройтесь на себя и свое будущее.

пара планирует

В ТЕМУ: Как побороть лень и стать успешным человеком: эффективные советы от коуча Аллы Заднепровской

Возьмите чистую тетрадь или блокнот и начните заполнять с конца.

  1. На последней странице напишите цифру, на которую Вы хотели бы взглянуть. Например, через 30 лет и напиши ее. Не нужно ничего подсчитывать, сколько Вам будет тогда лет, на сколько вырасту дети, что изменится. Просто опишите этот период жизни. Мечтайте с тетрадкой и ручкой в руках! Пишите все, что приходит в голову. И не думайте о нереальности, потому что возможно все!
  2. С шагом в 5 лет опишите каждый период жизни - через 25, 20, 10 и 5 лет.
  3. А теперь переверните страничку и напишите «Моя жизнь через год». И вот тут максимально четко и подробно опишите, чего бы вы хотели через год (ведь вы помните ориентиры пяти лет). Где вы? Кто окружает? Что вокруг? Как выглядите? Какими качествами и навыками обладаете? Чем занимаетесь? Что делаете? и т.д. 
  4. Благодаря такому тщательному планированию у Вас тут же появится внутренний ориентир на ближайшие 30 лет жизни. И не волнуйтесь о том, чтобы совпадали все цифры. Главное – процесс запущен и работа пошла. 

Пусть ваши мечты дадут первые ростки изменений!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
5 неожиданных и простых вещей, которые помогут тебе повысить самооценку
5 неожиданных и простых вещей, которые помогут тебе повысить самооценку
Следующий пост
любовь
Как соблазнить мужа еще раз: ТОП-7 способов, которые работают

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.