Как научиться доводить дело до конца: важные шаги от коуча Аллы Заднепровской

Как научиться доводить дело до конца
Статья эксперта
Действенные советы, как дойти к намеченным целям и не остановиться по дороге, от бизнес - тренера и коуча первых лиц страны Аллы Заднепровской.

Один из самых частых запросов к коучу: «Хочу научиться завершать дела?», «Как научиться добиваться цели?» и т.д. Сразу скажу, что такие запросы решаются не «в лоб», а постепенно, как будто бы, помогая обрести привычку. 

Поэтому, прежде, чем дать ответ, хочу рассказать о том, почему мы часто «сбавляем скорость» или вообще уходим с маршрута, так и не добравшись до цели.

Нам мешают 3 основные причины:

  1. Не актуально (не моя цель, придуманная кем-то или навязанная).
  2. Не горим! (на реализацию цели или дела внутри нет ресурса).
  3. Боимся результата (думаем о том, что он может не понравиться другим или нам самим, о том, что придется брать на себя ответственность за него и двигаться дальше).

Как научиться доводить дело до конца

Все эти причины, конечно же, бессознательны. Мы не думаем об этом буквально. Но, именно они и становятся теми камнями преткновения на пути к задуманному. 

В ТЕМУ: С чего начать планирование, чтобы начать действительно новую жизнь: мнение коуча Аллы Заднепровской

Чтобы ваши дела сдвинулись в нужном направлении, предлагаю вам следующую технику, которая вначале поможет определить важность каждого из них.

Итак,

  1. Составьте список незавершенных дел.
  2. Проверьте истинность цели. К каждому из них задайте вопросы: Зачем мне это нужно? Что будет, когда я это завершу? А если не завершу, что тогда? Если ничего не случится, тогда зачем завершать? Как изменится моя жизнь, когда я это завершу? Что произойдет со мной? Как это повлияет на мой ближний круг? Как это отразится на мире в целом?
  3. Выберите из этого списка те дела, которые действительно вам важны. (Как? Вы поймете по ответам). Таким образом, вы расставите приоритеты и проясните АКТУАЛЬНОСТЬ.

Дальше нужно измерить свой уровень РЕСУРСА.

Для этого задайте себе вопрос: «Насколько я сейчас в ресурсе?». Измерьте его по шкале от 1 до 10. Если эта цифра будет меньше, чем 7 – маловероятно, что есть силы для движения к результату.

Как научиться доводить дело до конца

Здесь пригодится еще одна методика «Мой ресурс».

Напишите 50 пунктов того, что дает вам энергию. Помните, что есть разные способы, которые влияют на тело, на душу, разум и укрепляют наш дух. Отдайтесь потоку! Если же, ничего не приходит в голову, посмотрите в интернете. 

После «создания этого списка, обязательно запланируйте себе на ближайшую неделю (чтобы не откладывать в долгий ящик) то дело, что даст наибольший эффект. И когда ресурс будет высок, приступайте к выбранному незавершенному делу.

И, наконец-то, разберемся с третьей причиной – БОЯЗНЬ РЕЗУЛЬТАТА.

В ТЕМУ: Причины, по которым нам нужно ошибаться, как можно чаще: мнение коуча Аллы Заднепровской

Честно ответьте себе на вопрос: «Какая мысль не дает мне завершить это дело?». Там будет что-то вроде: «А вдруг не получится?», «Что скажут люди?», «Вдруг получиться и что тогда?». В связи с этим, у меня к вам вопрос: «Откуда вы знаете?». Ответьте на него, пожалуйста, письменно. 

Я лично пользуюсь правилом «50% на 50%» – может быть получится, а может быть нет. Ведь все зависит от нас, нашей готовности, усилий, усердия, энергии, инвестиций в эту цель (энергетических, временных, денежных и эмоциональных).  

Поэтому вместо тех мыслей, которые вам пришли в голову, и которые вы записали, создайте другие, которые помогут вам начать действовать. 

Как научиться доводить дело до конца

И самое главное – для того чтобы завершить дела, нужно перестать хотеть результат «сразу и вчера». Нужно действовать по «правилам зеленого маркера» – каждый день замечать малейшую динамику и прогресс в сторону завершения дела. И лучше делать это письменно. Слева в колонку вносить планы по завершению этого дела. Справа – что уже удалось сделать. Проводя такой ежедневный анализ, у вас будет возникать мотивация к движению вперед.

И помним, что стартуем мы с истинности цели. Затем подключаем ресурс, действуем и по пути накапливаем мотивацию для завершения.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
краст
Жизнь после 30: почему не стоит бояться бальзаковского возраста
Следующий пост
5 самых крутых моментов в сексе, когда тебе больше 30
5 самых крутых моментов в сексе, когда тебе больше 30

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.