«Перестань быть глупой!»: проверяем женские тренинги с психологом Лилией Король

тренинг
В наше время тренинги может вести, пожалуй, любой, кто захочет.

Никакого специального образования никто с вас не спросит. А если и спросит, то всегда можно соврать. Проверять не будут – некому. Закон никак не регулирует эту деятельность. На каждый запрос по тренингу можно создавать! Мы решили поговорить о подводных камнях популярных "женских" тренингов с психологом, телевизионным экспертом и YouTube-блогером Лилией Король

/storage/shares/uploads/files/%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%D0%9B%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C.jpg

Чтобы собрать много народа, тренер должен обладать харизмой, уметь красиво говорить, вовлекать большое количество людей в свое дело, ну и, конечно же, продавать! 

А профессионализм в предмете тренингов значения не имеет. Для успешной продажи нужно понимать а что же нужно твоему покупателю? Чего люди от тебя ждут? 

А женщины сегодня заражены идеей найти принца да побогаче. Очень много Инстаграмных историй "счастливой невесты миллионера, которая его вдохновляет, а он ей за это денег авоськам и бриллиантов ковшами"... Опять же, никто не проверяет, как оно на самом деле. А в чудо верить хочется. И верят... 

В ТЕМУ: Как полюбить себя: учимся искусству счастья с психологом Лилией Король

В магические повороты вокруг своей оси для привлечения "самца" получше, зелья и коренья "на удачу", в силу слов, если называть мужа Богом (вы только представьте этот бред на практике! Звонишь благоверному: "Але, мой Бог, купи картошки по дороге с работы! Благодарю, о Великий!"). 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12510529_l-2015.jpg

И тут на помощь тренерам приходит плохой уровень образования народа (уж простите меня, мои дорогие, за прямоту. Ведь поверить в то, что для привлечения сильного самца надо забросить красные трусы на люстру и носить юбки (брюки ни-ни!), может настолько верящий в чудо человечек, которому лет не больше 5. Психологических лет... 

Именно такое детское восприятие наивных последователей играет ключевую роль. Ведь ребенок верит взрослому, верит во всемогущество этого взрослого, верит в то, что "папа все порешает" и "мне принесут в клювике"... Ребенок верит в то, что можно вот так просто переложить ответственность на какого-то "гуру ", "настоящего мужчину" и стать "женщиной +", которая просто своим присутствием будет "притягивать" мужчине успех, деньги и что-то еще... наверняка и от сглаза защитит! 

В ТЕМУ: Что делать, если любимый флиртует с другими

Женский запрос болезненный, потому что пережиточные вещи из прошлого тянут: про "часики тикают" и "бабий век недолог" ежедневно напоминают доброжелательно, но навязчиво. 

С каждого чайника провозглашают о том, что должна женщина, чего не должна женщина... Выходит, что варианта, что женщина просто может жить, как ей нравится, просто не существует, потому что "тренерам" это не выгодно... 

Задумайтесь: если вы будете собой довольны, не будете испытывать токсичных чувств вины, стыда, перестанете считать себя дефективной, вы не пойдете на тренинг с пафосным названием "Перестань быть дурнушкой!", ибо вы себя такой не считаете. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_195983564_l-2015.jpg

Безусловно, тренинг тренингу рознь. Те мероприятия, которые проводят профессионалы, бесценны, они направлены на поиск личностного ресурса, любви к себе, освобождения от обид и страхов и их проводят профессиональные психологи. 

Как проверить, токсичен тренинг или нет?

Очень просто. Вот несколько постулатов токсичных тренингов, которые направлены на выкачку денег, а не на помощь людям: 

Снятие или смещение ответственности 

На токсичном тренинге вам расскажут, что вы никак на свою жизнь не влияете. Единственный способ жить хорошо - это делать то, что говорит тренер. 

Например, носить юбку, слушать мужа, быть покорной, читать мантры, заговоры и т п. И тогда кто-то (гуру/карма/вселенная/эгрегор/подставьте свое) поможет, и все будет просто супер! Это магическое мышление для профессионала недопустимо. На нормальном тренинге тренер будет ссылаться на достоверные, экспериментально доказанные данные. 

В ТЕМУ: Почему от хороших и идеальных жен уходят мужчины: анализ психолога

Ответственность возлагается полностью на вас 

Например: муж не зарабатывает потому, что ты "женщина -". И от тебя зависит материальная сторона семьи, от твоей энергии. Если муж пьет жена довела, если ленив плохо мотивируешь, плохо ухаживаешь за ним... (вы только представьте какой бред!). 

Женщина в такой парадигме может довести себя до ручки и угождать тунеядцу сколь угодно, а у него все "крокодил не ловится, не растет кокос". На нормальном тренинге профессионал будет рассматривать разные варианты, обращать ваше внимание на разность людей и их волю и ответственность. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_201579422_l-2015%281%29.jpg

На таких тренингах ваши сомнения недопустимы 

И как только вы посмеете усомниться в достоверности "теории" тренера - получите обвинение, манипуляции или уход от прямого ответа. Так бывает, когда за харизмой скрывается простой мошенник - вешатель лапши. 

Профессиональный тренер вас выслушает и будет отвечать, ссылаясь на факты, достоверные сведения, исследования, эксперименты. А ваши сомнения он воспримет не как личную обиду или нападение, а как любопытство и интерес. Ведь он - профессионал и тоже искатель. 

Будьте внимательны при выборе тренеров и ориентируйтесь на тех, кто имеет профильное образование в той сфере, в которой берется вас учить.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
офис
Что нужно знать прежде, чем перейти на фриланс
Следующий пост
Отношения с тираном: 5 способов, чтобы прийти в себя
Отношения с тираном: 5 способов, чтобы прийти в себя

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.