Как помочь подростку выбрать будущую профессию и не разрушить его жизнь

Как помочь подростку
Мы всегда хотим для нашего ребенка самого лучшего. Особенно нас заботит его будущее: в какой университет лучше поступать, на какую специальность, где потом работать.

А ведь еще очень важно, чтобы ребенок был счастлив! Но возможно ли это, если все выбрать за него? Существует ли идеальная формула выбора профессии?

Ответы на этот вопрос знает соучредитель и руководитель профориентационной онлайн-платформы Александр Павленко

/storage/shares/uploads/files/65689670_1189994481202793_4350509563963768832_n.jpg
Начни с разговора 

Чтобы понять, как именно ты можешь помочь ребенку с выбором профессии, нужно для начала наладить с ним коммуникацию. Попытайся разузнать, думал ли он о том, кем бы хотел стать и где работать, в какой сфере себя видит. Не нужно переживать, если в данный момент ребенок еще не может дать четкий ответ. По крайней мере, первый шаг сделан – ты подняла эту тему, к которой можно будет вернуться позже. 

Узнай об интересах 

Обрати внимание на то, чем твой ребенок занимается в свободное время. Любит рисовать? Увлекается спортом? Ведет свой блог? Играет на компьютере? Любые увлечения подростка могут помочь при выборе профессии! Но важно определить – это просто хобби, благодаря которому ребенок отдыхает и отвлекается, или же он показывает довольно хорошие результаты. Узнай, не хотел бы он, чтобы хобби стало его основным занятием в будущем. 

В ТЕМУ: 3 самых нестандартных места Албании, которые стоит посетить

Определи, что дается лучше всего 

Самый простой и верный способ определить, что ребенку дается лучше всего, – это посмотреть оценки по школьным предметам. Хотя они не всегда отображают картину объективно. Поэтому вернемся к проверенному способу – диалогу. Спроси, какие предметы нравятся и почему, разузнай, что особенно хорошо получается: например, решать задачи по геометрии или писать сочинения. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_147108195_l-2015.jpg

Поговори про перспективы 

Мало определить, что нравится твоему ребенку и что у него получается. Важно еще, чтобы профессия была востребована в наш век современных технологий. Есть ли будущее у бухгалтеров? Что ждет библиотекарей, кондукторов и почтальонов? Каковы последствия бума айтишников, и не будет их также много через какое-то время, как сейчас экономистов и юристов? Все эти важные вопросы нужно поднимать с подростком, и стараться услышать его мнение. 

В ТЕМУ: 4 модные тенденции осени 2019, которые легко воплотить в жизнь

Не навязывай свое мнение 

У подростков действительно мало опыта и они не понимают все сложности нашего мира. Из-за этого существует соблазн рассказать, как лучше, сделать выбор за ребенка и принять, по нашему мнению, правильное решение. Но это их жизнь. И в некоторых сферах по знаниям они уже опережают нас. Так может просто нужно немного помочь? Поговорить. Обозначить важность выбора и критичность того, чтобы сделать его осознанно. Рассказать о тех профессиях, о которых знаете и помочь с поиском информации по менее знакомым. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13864358_l-2015.jpg

Существует множество вариантов, откуда можно узнать о профессиях: 

  • офлайн лекции от специалистов (следи за анонсами в вашем городе); 
  • профориентационные лагеря (бывают как дневные, так и с проживанием. Обращай внимание на программу и отзывы); 
  • ютуб каналы и подкасты (подростки легче воспринимают информацию в формате видео или аудио. Помоги сделать им полезную подборку); 
  • - украинская платформа Prometheus, так и специализированная профориентационная платформа – например, в Украине это Choizy. Если ребенок хорошо знает английский, то можешь посоветовать Coursera, Udemy или Future Learn).  

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Алла Клименко
Спикер Connecting Womеn Алла Клименко: «Хватит представлять и мечтать. Начинайте жить сейчас»
Следующий пост
секс
5 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать с мужским членом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.