Как распознать темперамент человека по его поведению и мимике: отвечает психолог

темперамент
Понимая, с кем вы ведете диалог, переговоры или светскую беседу, намного проще получить желаемое или же, как минимум, понять человека.

/storage/shares/uploads/files/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20-%20%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%20%282%29%281%29.jpg
Разобраться в этом помогут четыре типа темперамента. Как их распознать по поведению человека и мимике – рассказала психолог и и физиогномист, а также эксперт ток-шоу "Один за всех" на СТБ Татьяна Ларина. 

Темпераменты сами по себе давно описаны в психологии. Их существует четыре – холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. Для каждого из них характерны свои особенности. Распознав их в собеседнике, вам будет намного проще понять его, разобраться в его реакциях и поведении. 

По словам Татьяны, в неформальной обстановке вероятность четко распознать темперамент человека больше. Официальная встреча часто накладывает ограничения на поведение человека. 

В ТЕМУ: Первые симптомы молочницы: ее профилактика и лечение

Холерик 

Холерик достаточно возбудим, быстро заводится, может резко становиться агрессивным, или же наоборот – быстро гасить в себе эмоцию. У такого человека могут быть негативные аспекты в восприятии окружающих, в речи или в поведении. Но, в это же время, он может корректировать свои установки и взгляды.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_95624530_l-2015.jpg

В жестах такие люди достаточно резкие, их движения большие по амплитуде. Реакции на происходящее вокруг проявляются достаточно ярко и агрессивно, с акцентом на себе и своем мире. 

Сангвиник 

Если мы говорим про сангвиника, тоже видим высокий уровень возбудимости психики, но с более позитивным аспектом. В своем возбуждении он более стабилен, не так быстро переключается в другие состояния.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_164325968_l-2015.jpg

Такие люди более работоспособны, дольше удерживают концентрацию и внимание, не прыгают из темы на тему. Любят посмеяться, достаточно быстро реагируют. Амплитуда движений меньше, чем у холериков, но тоже достаточно активная. Любят привлекать внимание к себе или обращать на что-то внимание. Мимика живая, часто улыбаются, иногда даже неуместно. Улыбка – их защитная реакция. 

В ТЕМУ: Польза секса по мнению ученых: для здоровья и не только…

Флегматик 

У флегматиков нервная система более пассивна. Она не дает таких бурных вспышек и реакций. Такой человек, зачастую, очень спокойно относится к миру, у него меньше эмоциональных окрасок, он спокойнее в речи, более рассудительный.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_142037118_l-2015.jpg

Иногда такие люди могут восприниматься отстраненными. Не всегда дают ту скорость реакции, как от них ожидают. У них небольшая амплитуда мимики и движений. Более сдержанные. Чаще всего находятся сами в себе. 

Меланхолик 

Нервная система меланхоликов более сдержанная. Они немного активные, нежели флегматики. Людям свойственно застревать в негативных эмоциях и достаточно долго их переживать. Они чувствительные по отношению к критике, ранимы. Могут быть сконцентрированными достаточно долго.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_155489396_xl-2015.jpg

В лицах таких людей часто встречается грусть и печаль. Они часто переводят реакции окружающих на себя, ищут изъяны и проблемы в себе. Могут быть замедленными в движениях, любят закрываться и уходить в себя. Могут сопереживать и оказывать поддержку. 

В ТЕМУ: Как правильно провести самоосмотр груди: рекомендации акушера-гинеколога

Стоит помнить, что каждому человеку присущи характерные признаки нескольких типов темперамента. В зависимости от ситуации, его поведение может проявляться по-разному.

Фото в тексте: Depositphotos.com, пресс-служба канала СТБ

 
Предыдущий пост
бизнес
3 лайфхака со временем, которые помогут тебе работать в 2 раза быстрее
Следующий пост
секс
6 вещей, которые убивают страсть в семье

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.