Что такое сису: новая рекомендация гармоничной жизни от финнов

сису
Финское руководство для чемпионов.

Датчане нам поведали об уютном хюгге, шведы ищут умеренность с помощью лагом, а у финнов можно узнать про сису — особую философию мужества, которое пригодится во многих современных жизненных ситуациях. Эта концепция существует уже очень много лет, но недавние финские исследования, учитывая актуальность,  дали ей новую жизнь.

Сису — не имеет прямого перевода. Но по сути означает внутреннюю силу и жизнестойкость. Это о том, что нельзя сдаваться даже тогда, когда ситуация кажется безвыходной и хочется опустить руки. 

Зачем нужна философия сису

Финны верят, что во многих жизненных ситуациях, даже в самые критические моменты, с трудностями помогает справиться внутренняя сила человека. Благодаря ей мы можем двигаться вперед, делать первый или же следующий шаг, не останавливаться и завершать начатое. Это как наличие запасного бензобака. 

Настойчивость

Философия сису говорит о настойчивости: даже если лень и не хочется делать - не останавливайся и заверши. Эта способность помогает преодолевать предвзятые ограничения, тем самым человек справляется с временными трудностями, чтобы в итоге получить желаемый результат. 

/storage/shares/uploads/files/i600x328.jpg

Мужество

Сису - это не мгновенно проявленное мужество, а способность мужественно выдержать трудности. Не стоит ныть - нужно действовать. 

Упорство

Сису - это не всегда успех. Это способ идти к успеху через трудности и учиться чему-то из предыдущих неудач. Делай выводи и иди дальше. 

/storage/shares/uploads/files/post-gratidao.jpg

«Волшебный» источник силы

Когда человек выработает в себе внутреннюю силу, то почувствует, что ему могут покориться и другие вершины. Это вдохновляет и дает уверенность.

Предыдущий пост
Стиль жизни
Владислава Магалецкая: «Будьте активны сами и приучайте ребенка к активным играм и спорту»
Следующий пост
Как обезопасить себя от фейков
Как обезопасить себя от фейков: полезные инструменты

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.