Бегом от гаджетов: как отучиться проверять смартфон 150 раз в день

смартфон
Современный человек с трудом представляет, как можно неделю обходиться без смартфона. Но для некоторых даже 10 минут без взгляда на экран ‑ это не жизнь, а страшная пытка.

Человек, страдающий болезненной привязанностью к смартфону, проверяет его не менее 150 раз в день. По сути, это уже не человек с гаджетом, а гаджет с человеком. Подобно азартным играм, смартфон стимулирует выработку дофамина, отвечающего за активную жизненную позицию, обучение, настойчивость, целеустремленность и чувство удовольствия.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_167066092_l-2015.jpg

Но штука вот в чем: когда дофамин вырабатывается от «общения» со смартфоном, мы думаем, что с нами что-то происходит, хотя на самом деле все стоит на месте...

В ТЕМУ: Как предотвратить изменения формы груди: советы врача онкомаммолога

Зависимый от смартфона человек не может сходить в туалет без гаджета, а также не выпускает его из рук во время общения с друзьями, которых сто лет не видел. При этом врачи пока не достигли единой точки зрения на то, что зависимость от смартфона – повод ставить медицинский диагноз.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_57377839_l-2015.jpg

Если ты заметила, что твоя привязанность к смартфону носит болезненный характер, попробуй ввести сама для себя определенные правила использования гаджета.

Время

Четко установи время, когда ты убираешь смартфон в сторонку и не проверяешь его, как бы сильно этого ни хотелось. Например, во время еды, в ресторане, в кинотеатре, на встрече с друзьями, либо в течение всего вечера – с момента, когда ты вернулась домой после работы, и до отхода ко сну.

В ТЕМУ: Не надо стесняться: 5 правил НЕскромности от психолога Натальи Холоденко

Фиксируй, анализируй и запоминай

Фиксируй и запоминай все случаи, когда ты проверяешь свой телефон, а также анализируй: зачем я это сделала? Нельзя ли было конкретно в этот раз удержаться от перепроверки? Так ли уж важно было доставать смартфон из кармана? Что такого интересного может попасться тебе на глаза в новостной ленте Фейсбука?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_183412072_l-2015.jpg

Лишние приложения

Удали приложения социальных сетей из телефона – проверяй их на компьютере не чаще двух раз в день по 10 минут.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Как обезопасить себя от фейков
Как обезопасить себя от фейков: полезные инструменты
Следующий пост
свидание
7 секретів першого побачення, як не зробити його останнім

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.