Почему ты неуверенна в себе: комментирует психолог

Девушка у зеркала
Неуверенность в себе ‑ это жизненная стратегия. Она может быть сформирована еще в детстве, а может и в более зрелом возрасте. Хорошая новость в том, что ты способна изменить свою жизнь, не изменив при этом самой себе.

/storage/shares/uploads/files/IMG_4038-1.jpg
Чтобы узнать о главных причинах отсутствия веры в собственные силы и возможности, которые так свойственны многим женщинам, мы поговорили с нашим экспертом, Евгенией Чугуновой – психологом и автором книги "Fill Up.Me. Книга для личности, возлюбленной, матери".

Евгения перечислила нам пять основных причин свойственной женщинам неуверенности в себе. Подробнее о них читай ниже.

Первая возможная причина неуверенности в себе – ложные представления о женском счастье

Девочек готовят к замужеству, как к основной миссии в жизни. Лет до 25-ти даже самые ленивые родственники считают своим долгом задать вопрос с оскоминой: замуж не собираешься еще? После 30-ти этот вопрос сопровождается незримым траурным привкусом, а после 35-ти – на женщине ставят крест. Если быть совсем точной, то крест ставят на ее женском счастье. Женщина разучилась быть счастливой просто так. Для уверенности в себе ей часто нужны кто-то или что-то. Женщина лихо перемещает источник удовольствия на мужчину и отношения с ним. Именно поэтому самоощущение женщины часто зависит от наличия мужчины рядом. Выходит, что женщину воспитывают, как дополнение к мужчине? Конечно нет, так тебе скажет любой здравомыслящий психотерапевт. Однако мода на "предназначение женщины – служить мужчине" не менее пагубно сказывается на женской уверенности.  

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_100337290_m-2015.jpg

Вторая возможная причина неуверенности – отсутствие осознанности в течение дня

Умеет ли женщина получать наслаждение от самой себя или этот важный навык утрачен? Например, от прикосновений к волосам, теплых и ароматных глотков чая, нежного солнечного тепла.

Третья причина – фокус на поиск недостатков и ошибок

Нас приучали еще в школе фокусировать свое внимание на ошибках. Мозг тренировался много лет искать “что не так” и абсолютно разучился искать “что так”. Попробуй сама, или попроси подругу перечислить свои достоинства и недостатки. С чего начнете? С недостатков, верно? А вот список достоинств будет даваться непросто и сопровождаться уточнениями и оправданиями. Для женщины важно накопить как можно больше положительной информации о самой себе. Исследовать себя, свои достоинства и умения, не пренебрегать даже самыми незначительными, на первый взгляд, особенностями. Наполни свою “копилку достоинств” до краев, чтобы не осталось места для сомнений в себе.

Четвертая причина – “токсичное окружение”

Влияние, которое оказывает окружение, часто недооценивается. Мозг не сортируют информацию по папкам: “это полезно и экологично”, а это “вредно и разрушающе”. Если ты окружаешь себя людьми, которые внушают тебе сомнения, критикуют, тогда будь готова к изменениям уровня самооценки.

В ТЕМУ: Как избавиться от страхов и побороть неуверенность в себе

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13728001_m-2015.jpg

Пятая причина – отсутствие внутренней опоры

Что еще помогает женщине чувствовать себя уверенной? Умение опираться на саму себя. Когда счастье женщины зависит от нее самой, а не от хорошего настроения руководителя, любви ее мужчины, финансов мужа, удачи или обстоятельств, она чувствует больше уверенности в себе. Огромное количество психологических тренингов очень популярны по одной причине – тренера вещают то, что безответственная женщина хочет услышать: мужчина обязан обеспечивать женщину, нужно научиться правильно просить подарки, соблазнять, дарить ему удовольствие, чтобы он не ушел к другой. Женщин учат удерживать мужчину рядом, чтобы в один прекрасный день “мир не рухнул вместе с его уходом”. Манипулировать другим гораздо проще, чем стать самой для себя опорой, но этому необходимо научиться. Позволь себе быть самодостаточной. Тогда тебе не придется каждый раз искать подтверждение собственной важности и нужности в жизни мужчины, снизится уровень тревоги и исчезнет страх будущего. Появится больше уверенности в завтрашнем дне.

Не старайся соответствовать обществу, а будь причастна к нему. Позволяй себе быть другой, не такой, как все. Наши отличия друг от друга и всего окружающего заложены самой жизнью. Если кто-то критикует тебя за то, что ты отличаешься чем-то от других или критикующего, просто помни, что этот человек спорит с самой жизнью. Любые оценочные суждения не должны проникать сразу в твое сердце, пропускай их через ум. Будь уверенна в себе, возьми ответственность за свое счастье в свои руки.

В ТЕМУ: 10 упражнений для повышения самооценки

Предыдущий пост
Карьера
Как добиться повышения на работе: 6 простых шагов
Следующий пост
доброе утро
Проснись и пой: как просыпаться вовремя и чувствовать себя бодрой?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.