Долой саморазрушение: 5 мыслей, от которых нужно избавиться

Девушка с облаком мыслей
Антоним слова саморазрушение - самосовершенствование, согласна? Назовем его немного иначе - саморазвитие. То, что мешает саморазвитию, разрушает человека. Все начинается с мыслей, а мыслим мы словами. На востоке говорят: подумай, прежде чем подумать.

/storage/shares/uploads/files/IMG_4038-1.jpg
О том, какие мысли приводят к саморазрушению, и как нужно с ними бороться, рассказывает наш эксперт Евгения Чугунова – психолог и автор книги "Fill Up.Me. Книга для личности, возлюбленной, матери":

На нас влияет не само слово как набор звуков, а тот образ, который рождается у нас в голове. Чтобы слово начало влиять, нужно улавливать его смысловое воздействие. Существует очень много информации о словах-разрушителях, словах-кандалах и словах-крыльях. У меня есть устойчивое мнение, что слова ― это армия мозга. Они четко выполняют команды. В этой армии есть разные персонажи ― созидающие и разрушающие. Самые беспощадные и жестокие ― «должен», «надо», «постараюсь» и т. д. Созидающие ― «могу», «намерен», «получается», «хочу», «умею».

Топ-5 убеждений, которые сковывают человека и не позволяют ему развиваться

Я недостойна и не заслуживаю

Не будем разбирать причины, чаще всего все они родом из детства. Это убеждение мешает человеку расслабиться и поверить, что блага могут даваться просто так. Кажется, что нужно выполнять какие-то условия и соответствовать каким-то надуманным стандартам в обществе. Чем это грозит? Когда вы встретите замечательных людей, заметите невероятные возможности, вы не поверите, что это можно просто взять. Недоверие отпугивает возможности и счастливые мгновения.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6772754_m-2015.jpg

У меня не получится

Это у других все получается, а ты не такая. Тебе явно не хватает важных качеств и способностей. Ловила хоть раз себя на таких мыслях? Может быть, пришло время узнать себя лучше? Обнаружить свои возможности и применить их для достижения личных целей.

Этого не может быть

 «Волшебство и удача сопутствуют только избранным. Не бывает чудес.»
Если ты не веришь в что-то – ты права, а если веришь – тоже права. Как так? Мозг не оценивает твои убеждения, его задача – выполнять. А уж он точно найдет самый верный путь для того, чтобы ты нашла подтверждение собственным мыслям. А что, если довериться миру немного больше и позволить ему решать, что реально осуществить, а что реально, но не сразу?

В ТЕМУ: Почему ты неуверенна в себе: комментирует психолог

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_34504305_m-2015.jpg

За свое счастье нужно бороться

Борьба – это глагол из мужского мира. Для того, чтобы мужчина оставался мужчиной, ему нужен тестостерон, и борьба за место под солнцем – неплохой стимул для развития мужества. Если ты не мужчина, то пора попрощаться с этой мыслью. Женщина рождена для счастья, и она сама есть источник счастья. К большому сожалению, об этом знают или помнят не все. Если и бороться, то только за право выбирать самой, что такое для тебя счастье, и взращивать его внутри себя.

Я ничего из себя не представляю

Если постоянно повторять эту разрушительную мантру в своей голове, то слово «ничего» действительно определит суть жизни. Отрицать свое существование равносильно желанию разрушить себя на всех уровнях. Мир перестает замечать людей,  которые добровольно вычеркивают себя из списка тех, кто жаждет жить. Вспомни, кто ты на самом деле, и если не удается сделать это самостоятельно, найди мудрого проводника в лице психотерапевта.

Пусть твои мысли будут чистыми и созидающими, а разрушающие убеждения навсегда исчезнут из жизни. Верь в себя и доверяй себе.

В ТЕМУ: Как изменить сценарий жизни: что советует психолог

Предыдущий пост
свадьба
Как пережить свадьбу бывшего?
Следующий пост
Мужчина и женщина
Что стоит сказать своему мужчине прямо сейчас?

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.