Как сделать так, чтобы тебя услышали: говори убедительнее!

оратор
Самые убедительные ораторы способны зажечь своими речами сердца миллионов. Тебе же не просто хочется быть услышанной. Хочется, чтобы к твоим словам прислушивались. Эти советы помогут добавить несколько очков к твоему ораторскому мастерству.

Говори медленнее

Да, то, что ты говоришь – очень важно. Но не нужно выдавать информацию со скоростью пулемета. Чем быстрее ты говоришь, тем, к сожалению, меньшей становится эффективность твоего сообщения. Для того, чтобы научиться говорить медленнее, возьми любую удачную речь и произноси ее так медленно, чтобы можно было за тобой записывать от руки. Для остальных же говори чуть медленнее, чем тебе кажется нормальным. Медленная речь всегда кажется убедительнее, ты – становишься спокойней, адреналина выделяется меньше, а думается – намного лучше.

В ТЕМУ: Фразы, которые нужно говорить, чтобы зарплату повысили

 

/storage/shares/uploads/files/%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%B0.jpg

Делай паузы вместо слов-паразитов

Слова-паразиты появились при попытке придать своей речи гармоничности, размежевать смысловые блоки, подчеркнуть определенные моменты. Однако, для того, чтобы тебя уважали и слушали, нужно научиться вместо «блин» и «э-э-э» делать паузы. Научись произносить эти слова про себя.

В ТЕМУ: Как вести себя в незнакомой компании: 9 советов

Расставляй акценты

Не говори монотонно. Используй правила риторики. Говори отдельные слова тише или громче, чем другие. Тихое произношение эффективней громкого, потому что заставляет собеседника прислушиваться, активизирует его внимание. Некоторые предложения нужно произносить быстрее. Эффект будет тот же, что и с затиханием. Внезапное ускорение заставит слушателя активизировать внимание к твоей речи.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80.jpg

Двигайся

Человека легко увести за собой, если ты при этом что-то говоришь. Люди неосознанно могут пройти достаточно далеко, пока не очнутся, если ты лидируешь в разговоре. Кстати, этот трюк отлично работает, если ты не знаешь как уйти из разговора вежливо или как обсудить тему наедине, если с тобой заговорили прилюдно. Если ты будешь шагать вещая, тебе не скажут: «Эй, ты куда?». Если говоришь ты, он будет вынужден следовать за тобой.

 

Предыдущий пост
смени работу
Как сменить профессию, не потеряв работу?
Следующий пост
путешествие одиночество расставание
Как пережить расставание с пользой для себя: советы тренера счастья

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.