Как стать своему ребенку настоящим другом и избежать ошибок одиноких матерей

Как стать своему ребенку настоящим другом и избежать ошибок одиноких матерей
Чтобы подружиться со своими детьми, надо не забывать про этого маленького малыша внутри себя. И еще помнить про несколько важных моментов.

"Взрослые произошли от детей. Если поскрести любого взрослого, там у него внутри ребенок", – говорил детский писатель Григорий Остер.

Разреши себе быть слабой

Жить под девизом "я все смогу сама" – конечно, похвально, но излишнее усердие может закончиться хроническим стрессом и психологическим выгоранием. Нужно находить время, чтобы побаловать себя, дать себе передышку – а для этого важно наладить контакт с родственниками, которые при случае придут вас на помощь, почаще общаться с друзьями, просто отдыхать в свое удовольствие. Малышу нужна мама, а не загнанная лошадь.

Ребенок – центр твоего мира, но весь мир к нему не сводится

Посвятить себя ребенку целиком и полностью – это первый шаг к гиперопеке, в результате которой мальчики вырастают маменькиными сынками, а девочки – неприспособленными к самостоятельной жизни. Утебя должны быть свои интересы, своя насыщенная жизнь, реализация за пределами семьи – это та ролевая модель, которой ребенок будет следовать с пользой для себя.

/storage/shares/uploads/files/3731.jpg

Распрощайся с чувством вины

Чувство вины – типичное переживание одинокой мамы. Но это плохой советчик и никудышний помощник в воспитании. Ребенку ничего не стоит начать просто манипулировать тобой, играя на твоих чувствах. Если ты отдаешь ему свою любовь и заботу, тебя уже не в чем себя винить. А если ты еще и попытаешься устроить личную жизнь, стать счастливой – ты сможешь дать ему правильную модель поведения и построения отношений.

Оберегай детский мир от взрослых проблем

Одинокие мамы часто видят в ребенке не просто близкого человека, а партнера, советчика. Быть откровенными в семье – это замечательно, но нужно обязательно учитывать возраст ребенка, которого ты посвящаешьв свои проблемы. Оберегай его детство от ненужных ему страхов и переживаний. Но при этом никогда не отворачивайся от его детских проблем, даже если они кажутся смешными.

/storage/shares/uploads/files/2113.jpg

Не стоит делать чудовище из отца ребенка

Как бы ты ни рассталась с бывшим, для ребенка он все равно остается очень важным человеком. Весь твой негатив в его адрес воспринимается малышом болезненно. Ребенку не нужно знать, кто был прав, а кто виноват, ему важно видеть нормальный диалог между родителями – это, кстати, тоже хороший урок на будущее, пример того, как разрешать конфликтные ситуации. А когда ребенок вырастет, он сам во всем разберется.

Автор: Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и вКонтакте!

Предыдущий пост
Три простых совета по финансовому воспитанию детей
Три простых совета по финансовому воспитанию детей
Следующий пост
королева пляжа
Как почувствовать себя королевой пляжа

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.