Как избавиться от зависти

зависть
Зависть, как и лень, можно назвать двигателем прогресса. Но вместе с тем, завидуя другим людям, ты лишаешь себя большой части положительных эмоций. Как перестать завидовать и получать радость от собственной жизни ‑ читай ниже.

Зависть является мощным стимулом, когда мы правильно выбираем своих героев. К такому выводу пришла группа ученых из Нидерландов. Они исследовали взаимодействие между завистью и восхищением. Оба эти чувства мы проявляем, когда наблюдаем успех другого человека. И оба они мотивируют нас на действия, но с разной силой. 

В ТЕМУ: Как избавиться от зависти и превратить ее в стимул действовать

Зависть к чужим достижениям является болезненной для нас и, чтобы избежать боли, мы превращаем зависть в восхищение. Другими словами, мы признаем свое поражение. К сожалению, как только мы переводим зависть в восхищение, мы теряем мотивационную силу этого чувства.

/storage/shares/uploads/files/jealosy4.jpg

Интересно, что мотивацией обладает только «белая» зависть. «Черная» - когда мы считаем, что другой человек не заслуживает своего успеха, - обладает разрушительной силой и от таких эмоций лучше избавиться.

Осознай свои чувства

Зависть, как любое другое чувство, может поглощать твою энергию полностью, если ты не контролируешь ее. Но если ты поймала себя на мыслях, что у соседа «трава зеленее», то не спеши записывать себя в злостные завистницы. Прими это чувство и дай ему проявиться ярко и открыто. Чем сильнее будет эмоция, тем скорее она утихнет.

/storage/shares/uploads/files/jealosy2.jpg

Посмотри на ситуацию с другой стороны

Иногда может показаться, что другому человеку несправедливо легко достаются подарки от судьбы. Если ты завидуешь этому, посмотри на ситуацию с другой стороны - за вершиной айсберга могут скрываться и проблемы. 

В ТЕМУ: Как пережить успех подруги?

Так, успешная карьера подруги может стоить ей ночного сна и времени, проведенного с детьми. А хозяйственный и богатый муж может в реальности быть скучным и неромантичным. 

/storage/shares/uploads/files/jealosy1.jpg

После этого вспомни о положительных моментах в своей жизни, начиная мысль со слов «А зато я…». Перечисли себе как можно больше пунктов, в которых ты превосходишь других.

В ТЕМУ: Эмоции, которые убивают здоровье

Управляй своей завистью

Задай себе несколько простых вопросов. Почему я обратила внимание именно на этот момент из жизни другого человека? Какая сфера моей собственной жизни требует внимания к себе посредством зависти? Возможно, зависть подсказывает тебе твои скрытые желания и неосознанные мечты? 

Подумай о том, что можно изменить в этой области уже сегодня, и действуй.

Автор: Ирина Лопина

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
двое в постели
Почему мужчины не хотят секса: 10 причин
Следующий пост
Чего на самом деле хотят мужчины:
7 качеств, которые мужчина ищет в женщине своей мечты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.