5 способов почувствовать себя значительно счастливее: доказано наукой

счастливая девушка
Счастье ‑ вещь трудно описуемая и сугубо индивидуальная для каждого. Мы не можем сказать, что такое счастье, но хорошо ощущаем это состояние. Формула счастья пока еще не выведена. Но ученые работают над этим и уже достигли некоторых успехов.

Границы счастья никем не установлены. И что такое «абсолютное счастье», мы можем говорить только относительно. Пока понятно лишь одно – сколько бы его у нас не было, мы хотим еще больше. 

«В первую очередь нам нужно удовлетворить свои базовые потребности – в пище, убежище, одежде и т.д. – говорит Раи Рагунатан, автор популярной книги «If You’re So Smart, Why Aren’t You Happy?». – Но одно это не дает нам счастья – мы всегда хотим чего-то еще». 

Большинство исследователей склоняются к тому, что отождествлением счастья является любовь. Поэтому рекомендуют всегда быть хотя бы «немножечко влюбленным» - независимо от того, одушевленным или неодушевленным будет объект нашей любви. 

/storage/shares/uploads/files/happiness4.jpg

Вынося любовь за скобки, психиатры и психологи со всего мира (а ты думала, кто занимается этой проблемой?) делятся своими выводами о том, как почувствовать себя счастливее благодаря несложным упражнениям и выработанным привычкам.

1. Не завидуй другим

«Всегда найдутся люди, которые успешнее тебя. Ты бесконечно можешь сравнивать себя с ними – и неизменно проигрывать. Просто потому, что они хороши в одном, а ты – в другом, - пишет в своей статье «Перестать сравнивать себя с другими» Лиза Квест, бизнес-тренер и психолог, автор десятков статей для специализированных журналов. – Не позволяй чувству зависти завладеть собой – оно может уничтожить тебя. Лучше сосредоточься на том, что тебе нравится и хорошо у тебя получается. Тогда другие будут завидовать тебе, а ты – просто наслаждаться любимым делом».

В ТЕМУ: 5 фраз, убивающих счастье

2. Коллекционируй опыт и впечатления – не деньги

В статье «Прекрасная жизнь: опыт и впечатления в поисках счастья» из «Журнала потребительской психологии» от 25.08.2014 говорится о том, что такие вещи, как путешествия, посещения музеев и концертов, впечатления от красивых пейзажей и рукотворных шедевров дают более «стойкое» ощущение счастья, чем пересчитывание денежных купюр. Если ты, конечно, не Скрудж МакДак. Счастья могут «добавить» покорившееся тебе сложное физическое упражнение, новая усвоенная практика или успехи в изучении иностранного языка.

/storage/shares/uploads/files/happiness3.jpg

3. Думай о хорошем, сохраняй воспоминания о счастье

Недавнее исследование ученого состава Ливерпульского Университета показывает, что ощущению счастья способствует уверенность в себе. А выстроить такую уверенность поможет позитивное мышление: попробуй думать лучше о себе и окружающих. В свою очередь, развитию позитивного мышления способствуют воспоминания о счастливых, радостных временах. Сконцентрируйся на этих воспоминаниях – и тебе сразу станет легче. 

В ТЕМУ: 10 метких цитат и афоризмов о счастье

Даже если ты переживаешь непростые времена, помни, что все плохое не длится вечно. Лучше нагружать мозги приятными воспоминаниями, чем постоянным прокручиванием своих проблем. (Однако и постоянно жить прошлым нельзя, – напоминают психиатры-практики).

/storage/shares/uploads/files/happiness2.jpg

4. Улыбайся

Доказано, что смех продлевает здоровье. На физиологическом уровне его действие выражается в способствовании выработке «гормонов счастья». Простая улыбка (а еще лучше – улыбка в ответ) повышает настроение и снимает напряжение. Только от тебя зависит – излучать негатив или попробовать раскрасить мир яркими красками.

5. Не останавливайся на достигнутом

Согласно результатам исследованиям, проведенного в Университете Миннесоты, серьезные достижения – такие как победа в тендере или поступление в престижный ВУЗ, – значительно повышают самооценку и дают ощущение счастья. Это подтвердили каждые 4 из 5 участников эксперимента, ранее считавших себя «не очень счастливыми». Но длится оно недолго – уже через пару месяцев от него не остается и следа. Отсюда вывод: нельзя почивать на лаврах – нужно все время двигаться вперед.

Все мы заслуживаем счастья. Но только от нас зависит – ожидать, когда оно само свалится на голову, или культивировать это ощущение самостоятельно, чтобы чувствовать себя счастливой каждый день.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
девушка и комп
5 причин удалить из друзей своего бывшего прямо сейчас
Следующий пост
Как спасти наскучившие отношения?
Топ-3 способа спасти наскучившие отношения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.