7 вещей, которые позволят чувствовать себя моложе в любом возрасте

мужчина и женщина
Кто-то уже в 40 лет теряет интерес к жизни, а другие даже в свои 80 чувствуют себя молодыми и горят энтузиазмом. Почему так происходит? Если не учитывать особенности здоровья, ответ один: правильное отношение к жизни.

Ты наверняка знаешь молодых женщин, которые всем недовольны, вечно жалуются – и выглядят как ворчливые старушки. И наоборот – умудренных жизнью подруг, которые искренне любят жизнь и с интересом поглощают все новое. И несмотря на свои морщины, излучают юность и счастье.

Ученые давно уже выяснили, что помимо хронических болезней, быстрее всего нас старит страх. Страх завтрашнего дня и в целом страх перед всем новым и неизведанным – то есть, перед всем миром.

В ТЕМУ: Как принять свой возраст: 3 отличные подсказки

80-ти-и-более летние красавицы раскрывают свой секрет вечной молодости: не бойся! Будь открытой для жизненных впечатлений. Прими других людей, которые живут другой жизнью. Интересуйся. Задавай вопросы. Встречайся с новыми людьми. Прислушивайся к молодым. Занимайся любимым делом. Пробуй новые вещи. Не относись к себе серьезно. 

/storage/shares/uploads/files/older-woman4.jpg

Недавнее исследование американских ученых дало интересные выводы: те, кто рассматривает старение как новую возможность, более активные и успешны, чем те, кто смиренно ожидает старость. Ученые считают, что такие вещи, как цель в жизни и позитивный настрой, могут увеличивать продолжительность жизни на целых 5 лет по сравнению со стандартной.

Так что если хочешь чувствовать себя молодой и счастливой каждый день, попробуй изменить свое отношение к жизни прямо сейчас.

1. Ищи положительные стороны в том, что тебе не нравится

Мы часто не понимаем младшее поколение. А всего-то и нужно, что присмотреться к ним более внимательно. У них другая музыка, другие герои и увлечения. Почему бы не познакомиться поближе с тем, что им нравится? Вспомни, как отстаивала свою любимую группу у родителей. Не стоит думать, что ты всегда права – у молодых и юных мало опыта, но живой ум – и им есть что тебе порассказать. В конце концов, взгляни на происходящее под другим углом: ты тоже делала когда-то сумасшедшие вещи. Для чего? – а кто его знает. Просто потому что!

/storage/shares/uploads/files/older-woman6.jpg

2. Знакомься и разговаривай с людьми

Люди – бесценный кладезь информации и опыта. Даже юный племянник или внук может рассказать тебе что-то, что может удивить. А уж что говорить о чужих людях! Не будь навязчивой и фамильярной – просто будь открытой и дружелюбной. С такими людьми каждый не прочь поговорить. Возьми себе за правило знакомиться в людьми на летних площадках, в парках - даже в длинных очередях! Люди ценят внимание к себе, а если сможешь чем-то помочь – цены тебе не будет. Не обязательно обмениваться телефонами – обменивайтесь информацией и позитивом.

В ТЕМУ: Правильное питание и возраст: что есть в 20, 30 и 40

3. Интересуйся новым

Возьми за правило интересоваться тем, чем увлечены молодые. Кто знает, может быть, тебе понравится складывать компьютерные пасьянсы или даже рубиться в игрушки-бродилки? Искать и смотреть любимые сериалы в интернете? Общаться с незнакомыми людьми, живущими за тысячи километров от тебя?

/storage/shares/uploads/files/older-woman3.jpg

4. Посещай новые интересные места

Попробуй выбираться не только на традиционную сходку бабушек-пенсионерок у подъезда. Ходи на бесплатные концерты, выставки или даже променады. Красивые вещи вдохновляют и возвращают вкус к жизни. 

5. Найди себе дело по душе и интересуйся последними разработками

Можно всю жизнь закрывать помидоры по одному рецепту, а можно пробовать новые в поисках «самого-самого». Так же и с остальным. Шьешь – интересуйся выкройками новых эффектных моделей (не на себя, так на племянницу или внучку), занимаешься садоводством – пробуй семена новых красивых цветов. Главное – не зацикливайся на одном: в мире слишком много интересного, чтобы просидеть всю жизнь на одном месте.

/storage/shares/uploads/files/older-woman2.jpg

6. Слушай новую музыку

Не вся новая музыка – отстой и позор. Многие молодые музыканты учатся на старых шедеврах (что бы ты ни считала такими шедеврами) и предпочитают ретро-стиль. А лучше всего открыть уши и сердце еще немножко шире – и тогда сможешь понять и более современную музыку. Начинать можно хотя бы с сайта Valslist.com – здесь не только представляют новых артистов, но и объясняют, кем и чем они вдохновляются в своем творчестве. 

7. Выходи из зоны комфорта

Если у тебя достаточно свободного времени, а мировая несправедливость ранит душу, стань волонтером. Собирай одежду и игрушки для воспитанников интернатов, лекарства для неимущих или корм для животных в приюте. Ты почувствуешь причастность к чему-то большому и у тебя появится цель. Осуществимая! Ты будешь много общаться с людьми, выслушивать разные точки зрения и спорить. Так что у тебя будут заняты и сердце, и мозг.

И последнее. Не нужно считать что-то непонятное тебе «неправильным». Для пытливого ума нет вещей «неправильных» - есть пока еще не познанные. Изучение невероятно большого и разнообразного мира и поиск себя в нем – это и есть вечная молодость.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
ланчбеги, ланчбэги, сумочки для обедов
Как отказаться от зарплаты топ-менеджера и начать шить сумочки для обедов
Следующий пост
мужчина
Почему чужие мужчины кажутся лучше, чем на самом деле?

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.