Ученые рассказали, кто чаще достигает успеха в жизни - совы или жаворонки

сон будильник
Спор между совами и жаворонками ‑ людьми, которые предпочитают бодрствовать ночью, и теми, кто встает с первыми лучами солнца, продолжается с того самого момента, когда ученые впервые приняли такое разделение типов.

Представители обоих лагерей защищают друг перед другом преимущества своего способа жизни – и концу этому спора не видно. Точнее, не было видно до недавних времен. А теперь наука близка к тому, чтобы сделать важное заключение, касающееся жизни полуночников и «нормальных» людей.

Согласно данным нового исследования, опубликованным в американском ежемесячнике «Psychology Today», различие между людьми-совами и людьми-жаворонками идет – ни много ни мало – на интеллектуальном уровне. И первые выигрывают.

/storage/shares/uploads/files/morning-work-1.jpg

В ТЕМУ: Как ужиться «сове» и «жаворонку»?

Психолог-эволюционист Лондонской школы экономики и политических наук Сатоши Каназава приводит факты, с которыми трудно поспорить. Теория ученого базируется на нескольких принципах:

  • Человек – дневное животное, он беспомощен в темноте и потому использует для жизни время «от рассвета до заката».
  • Эволюция – это приобретение новых навыков, которые «модернизируют» организм и делают его более приспособленным и конкурентоспособным в среде его обитания.
  • Люди-совы, которые приобрели навыки бодрствовать по ночам – когда остальное население спит – эволюционировавший, а стало быть, усовершенствованный вид человека.

/storage/shares/uploads/files/late-work.jpg

Теория ученого подтверждается цифрами. Согласно данным проведенного им масштабного исследования взрослых американцев, большинство обладателей низкого и среднего уровня IQ ложатся спать еще до полуночи, тогда как люди с высоким интеллектуальным индексом работают как минимум до 00:30.

В ТЕМУ: Если у пары разные биоритмы: как найти идеальное время для секса

В то же время другое исследование – проведенное учеными Мадридского Университета –  показывает, что в среде детей все по-другому. Самыми успешными в школе становятся те, кто рано ложится и рано встает, тогда как полуночники обычно показывают не лучшие результаты. Однако со временем все становится на свои места.

/storage/shares/uploads/files/late-work1.jpg

Испанские исследователи предполагают, что «… умные дети, вероятнее всего, станут совами, потому что любознательные умы испокон веков удовлетворяют свой интерес ночью».  

Другими признаками умных людей являются плохой почерк и беспорядок на столе (вспомните великих ученых!). Исследователи связывают это с тем, что когда люди увлечены решением какой-то проблемы, они не обращают внимания на такие второстепенные вещи. 

/storage/shares/uploads/files/table.jpg

В ТЕМУ: Совы vs жаворонки: кому разбогатеть проще?

Есть даже теория о том, что порядок в комнате и на столе у ребенка – признак того, что гения из него не вырастет. (Так что не ругайте своих чад за беспорядок!). 

История знает немало гениальных и просто успешных полуночников. Среди них – Бенджамин Франклин, Чарльз Дарвин, Уинстон Черчилль, Марсель Пруст, Барак Обама и даже Элвис Пресли.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
мужчина и женщина
Назван самый опасный возраст в отношениях
Следующий пост
что нравится мужчинам в постели, что должна знать женщина о сексе
5 вещей, которые каждый мужчина ждет от женщины в сексе

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.