Ученые объяснили, почему полезно заниматься музыкой

Ученые объяснили, почему полезно заниматься музыкой
Терапевтический эффект музыки известен каждому ‑ мы легко приходим в радостное возбуждение или успокаиваемся под гармоничные звуки. Что же происходит с нами, когда мы слушаем музыку, почему многие не представляют без нее своей жизни?

Не представляешь своего дня без музыки? Ученые вяснили, как музыка влияет на твое здоровье и почему нужно постоянно ею заниматься.

1. Музыка сопровождает нас с древнейших времен и не имеет культурных границ

Древнейшие музыкальные инструменты, дошедшие до наших дней, насчитывают десятки тысяч лет. Музыка сопровождала людей с тех самых пор, когда человечество начало социализироваться. Это универсальный язык эмоционального общения. Как показали исследования берлинских ученых, представители абсолютно разных рас и культур (в эксперименте участвовали жители Монреаля и пигмеи из Конго) реагируют на специально подобранные музыкальные фрагменты практически одинаково.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4812757_m-2015.jpg

2. Мозг музыканта работает более продуктивно

Изучая работу мозга вокалистов и инструменталистов, ученые пришли к выводу, что мозг музыканта устроен более симметрично: музыка развивает оба полушария одинаково. У музыкантов сильнее развиты те области, которые контролируют координацию движений и, что неудивительно, зрительные и слуховые центры. Кроме того, у них лучше развито мозолистое тело. Соответственно, у них активнее работает память и фантазия, они более креативны, чем большинство людей.

В ТЕМУ: Ученые рассказали, как на самом деле влияют слезы на наше здоровье

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6356870_m-2015.jpg

3. Музыка улучшает продуктивность труда и повышает концентрацию

Даже если ты не занимаешься музыкой профессионально, а просто регулярно слушаешь ее, ты наверняка отличаешься от своих далеких от музыки коллег. Как показывают исследования среди офисных работников, те из них, кто любит слушать музыку по своему выбору, часто демонстрируют более высокую производительность и креативность. Дело в том, что прослушивание музыки, особенно классики, повышает выработку дофамина – химического фактора внутреннего подкрепления (ФВП), который служит важной частью «системы вознаграждения» мозгаон вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), влияя на процессы мотивации и обучения.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_102398528_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 10 полезных привычек, которые сохранят твое психическое здоровье

4. Музыка меняет настроение и физическое состояние

Музыка – один из лучших способов облегчить стресс. Гармонизированные звуки помогают снижать уровень кортизола в крови – а это гормон, напрямую связанный с со стрессовым состоянием. Чем ниже уровень кортизола, тем проще тебе расслабиться. Еще один терапевтический эффект музыки состоит в том, что она помогает поверить в свои силы, повысить уверенность в себе. Израильские ученые проверили это экспериментальным путем: те, кому давали слушать позитивную музыку, легче справлялись с трудными задачами, чувствовали себя увереннее и описывали свое состояние как более оптимистичное, чем те, кто выполнял поставленные задачи в тишине.

Автор статьи - Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
5 обучающих игрушек для раннего развития малыша
5 обучающих игрушек для раннего развития твоего малыша
Следующий пост
комиксы о женщинах, женские проблемы, проблемы женщин
12 смешных ситуаций, в которых хоть раз оказывалась каждая женщина

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна