5 причин, почему негативные эмоции - это тоже полезно

грустная женщина
Мы часто пишем о том, как плох стресс для организма, и как он мешает наслаждаться жизнью. Хотя одно дело ‑ постоянный стресс, и совсем другое ‑ периодические вспышки плохого настроения. Оказывается, они тоже очень важны для нашего здоровья.

Всячески избегая негативных эмоций и переживаний, мы тем самым стараемся оградить себя от пагубного влияния стресса, который ослабляет иммунитет, нарушает сон, толкает нас к вредным привычкам и так далее. Но на самом деле отрицательные эмоции в «умеренных количествах» не так уж и страшны, и даже наоборот – могут принести неожиданную пользу организму. Итак, почему же не стоит бояться негативных эмоций?

Они избавляют от скопившегося негатива

Не зря же говорят, что стресс лучше всего снимают те, кто не стесняется колошматить боксерскую грушу. Пока мы стараемся запить свой стресс зеленым чаем, громко дыша до десяти, почему бы просто не дать выход этой энергии, сопровождающейся негативными эмоциями (только, желательно, не на близких :)? Хорошенько пореветь в подушку или же громко нажаловаться подруге по телефону и, да что там, - записаться в боксерский клуб и присоединиться к избиении груши, принесет куда больше пользы чем вынужденная маска позитива.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_82441126_m-2015.jpg

 Они помогают в саморазвитии

Хочешь не хочешь, а эмоции со знаком минус запускают на полную катушку процесс рефлексии. Начинается анализ: что произошло? Почему это вызвало во мне такую реакцию? Что нужно изменить, чтобы это не повторилось? Как мне этого добиться? Да, к счастью или к сожалению, но неприятные ситуации так же эффективно мотивируют к действию и развитию, как и позитивный пример или поддержка близких.

Они подают сигналы о бедствии

Отрицательные эмоции – своего рода датчики нашего общего состояния. Подобно расстроенному сну или болям в теле, которые говорят о какой-то неполадке в организме, регулярное плохое настроение тоже свидетельствует о том, что что-то пошло не так. Найти и «обезвредить» источник этого стресса станет намного легче именно благодаря принятию этих вспышек негатива.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9732733_m-2015.jpg

Они делают жизнь интересней

Как бы странно это не звучало, но люди, у которых все всегда хорошо, и которые живут в раю с розовыми пони, часто жалуются на… скуку. Да, человека не поймешь. Но именно сложные переживания, трудности и прочие приключения разного характера насыщают нашу жизнь и делают ее многогранной и интересной.

После дождя обязательно выходит солнце

Никто не чувствует себя более жизнерадостным, чем тот, кто только что пережил «плохой период». Подавленность, апатия, тревога и агрессия ведут к совершенно противоположному состоянию. Заново переосмысливаются ценности, ставятся новые задачи и приливает энтузиазм.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_35364767_m-2015.jpg

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
измена
13 способов удержать мужчину от измены: советы эксперта в отношениях
Следующий пост
Они победили рак
Главное - оптимизм! Женщина победила рак и еще больше сблизилась с родными

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.