Женщина открыла самый большой в Украине приют, чтобы найти семью для каждого бездомного животного

Женщина создала самый большой в Украине приют для животных
Александра Мезинова вот уже 16 лет занимается приютом для животных «Сириус». Дело всей ее жизни подорвало здоровье, чуть не разрушило семью. Но все жертвы того стоили – столько питомцев спасено!

Мы продолжаем наш спецпроект о женщинах, которые своими большими и маленькими достижениями меняют страну и всех нас. Благодаря их примерам мы верим, что возможно всё. А на невозможное… просто нужно больше времени.


Все это время Александра, прабабушка которой была столбовой дворянкой и получила на своем первом балу в подарок от царя Николая II золотой браслет, неистово борется за права животных. Хозяйка приюта сама иногда не доедала, но собачек и котиков кормила. И таскала на себе по 50 килограммов крупы для питомцев. В то время как весила 44 кг.

/storage/shares/uploads/files/FotorCreated%28108%29.jpg

Меня так воспитали

В родительском доме всегда было много животных. Мама подбирала всех брошенных и больных. И я тоже. У нас жили собаки, кошки, даже ежики и филин. На остановке однажды мы нашли крольчиху и тоже взяли домой. Всех животных потом устраивали в хорошие руки. Мама была учительницей истории, у нее было много учеников, так что всегда было кому отдать.

Хотела быть или ветеринаром или оперной певицей. Жалею, что не стала ветеринаром. Этого образования очень не хватает

Меня так воспитали – любить, быть ответственной и помогать животным. Мама боялась наступить на муравья в лесу! А папа всегда говорил, что даже самая маленькая животина хочет жить, и мы не вправе лишать ее этого. Я сама, когда мою фрукты, овощи и неожиданно муравей выползает, то накрываю его банкой, выношу на улицу и отпускаю на газон. Не могу раздавить, рука просто не поднимается.

В ТЕМУ: 69-летняя украинка стала успешной фотомоделью и мечтает сниматься в кино

Муж мечтал о большой собаке

/storage/shares/uploads/files/IMG_1390.JPG

Когда вышла замуж, я продолжала всех замерзших, хромых, голодных четырехлапых тащить в дом. Муж ко всем животным относился хорошо, однако считал, что много  животных не может жить в квартире. Когда стали  жить в отдельной квартире, наконец сбылась его мечта, мы завели большую собаку – русского черного терьера Шона.

Однако, накануне этой покупки-мечты я шла на экзамен по истории КПСС. И  увидела щеночка – глаза бусинки. Он все время подходит к трамвайным рельсам и ложился на них. Я прозвала его Анна Каренина. И не смогла там оставить.

Сейчас пик жестокости и агрессии в Украине и мире. Но за пиком идет обычно спад. И я уже вижу, как меняется у людей отношение к животным по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад

Положила Анну Каренину в сумку и отправилась на экзамен. А преподаватель по истории КПСС была очень строгой. И хотя ко мне она относилась хорошо, но, тем не менее, я боялась, что щенок начнет пищать прямо в аудитории. Так и случилось. Мне пришлось признаться, что у меня в сумке собака и рассказать ее историю.

Тогда самый строгий в институте преподаватель сказала: «Как вы можете так поступать! Сидите здесь, а в сумке животное мучается. Срочно тянуть билет, сдавать экзамен и идти домой!» Экзамен я сдала за пять минут и отправилась домой, где предстоял непростой разговор с мужем. Он очень расстроился. Мы же хотели купить большую собаку, а я принесла с улицы маленького щенка. В общем, щенок стал жить с нами и превратился в маленькую вредную собачку, которая никого не любила вообще.

Приют в доме

/storage/shares/uploads/files/FotorCreated3%2814%29.jpg

Еще когда мы жили в Николаеве, я хотела организовать приют для животных. Продумывала разные варианты, искала ветеринаров. Однажды подобрала бездомную собаку и отнесла к врачу, чтобы он ее стерилизовал. Но оказалось, что у животного грыжа и нужна операция. А ассистентка врача ушла в отпуск. Ветеринар заявил, что если я буду помогать, то он сделает операцию. Разрезал животное. Я вижу кровь и чувствую, как теряю сознание и опускаюсь под стол. Врач быстро вернул меня в сознание. Он кричал, что я безответственная, если не могу взять себя в руки. Потому что теперь он должен бросить истекающую кровью собаку, чтобы помогать мне. Это сработало. Я справилась с паникой, и мы провели операцию.

Но приют в Николаеве так и не успела организовать. Фирма, в которой работал супруг, переехала в Киев. Мы тоже.В Киеве я продолжала нести животных в квартиру. В результате у нас было 4 собаки.

В ТЕМУ: Первая украинка, покорившая Эверест: невероятная история девушки, которая шла к этому всю свою жизнь

А у меня уже тогда родился сын Тимур. Однажды пришла педиатр и строго-настрого запретила зверинец в квартире. Маленький ребенок и 4 собаки – это невозможно! Но не могла же я их кому-то отдать. Это были уже члены нашей семьи. Я продолжала спасать на улицах животных и кроме как домой мне их нести было некуда. Пыталась найти им хозяев, давала объявления.

В тот момент я снова подумала о приюте для животных. Но сначала дала объявление в газету: «Ищу единомышленников, которые любят животных». Стали звонить люди. И мы нашей небольшой компанией подбирали бездомных и брошенных, покалеченных, выхаживали и потом раздавали. Тратили на это только свои деньги.  

Однажды познакомились с бабушкой, у который был свой дом. Она предложила организовать небольшой приюту нее. За это я занималась ее собаками и приносила ей еду. Бабушка через какое-то время умерла, ее дом забрали, и мы с животными снова остались без крыши над головой. Домой я не могла забрать их – у меня было своих 4 собаки.

Найти землю

/storage/shares/uploads/files/IMG_1397.JPG

Именно в тот момент я поняла – надо искать землю и организовывать приют. Посмотрела очень много вариантов под Киевом. Мама тогда грустно иронизировала: «Саша, ты землю не можешь найти для приюта, а у нашей семьи земли было много - и не только в Украине».

Моя мама дворянского происхождения. Наши предки владели землями и в Харьковской области, и в Польше. Были постоянными гостями при дворе царя Николая II. Моя прабабушка на своем первом балу получила в подарок золотой браслет с гравировкой «да храни тебя Бог» из рук последнего царя. Сейчас я его иногда ношу.

Много семейных реликвий сгорело в поместье под Харьковом. Немцы во время Великой Отечественной войны сожгли всё и даже Букета, нашу собаку. Остальное было выменяно в самые голодные годы просто на хлеб. Сохранилась только старинная икона с ликом Богородицы, передается уже не одним поколением. Однажды эта икона спасала жизнь летчику.

В ТЕМУ: Девушка находит неизведанные уголки Украины и вдохновляет других  на путешествия

Бабушка с прабабушкой нашли его в лесу, отвели домой. И тут же нагрянули немцы. Женщины летчика заслонили собой. Понятное дело, немцы не могли его не заменить. Но прабабушка выставила икону перед вооруженными немецкими солдатами. И немцы сказали, что женщины сошли с ума, просто развернулись и ушли.

Когда я искала землю для приюта, то часто думала, как бы сейчас пригодились земли, которые принадлежали нашей семье... Однажды я нашла территорию под Киевом. Но к тому времени я осталась одна со своей идеей. Все, с кем я работала до этого, по разным причинам отказались продолжать спасать животных.

Благоустраивала приют сама. Нанимала местных бомжей и пьяниц, потому что денег на других работников просто не было. А они особо не работали, а иногда издевались над животными. И я в конце концов всех уволила. Многие стали угрожать, грозились утопить меня в Киевском море.

Деньги на животных

/storage/shares/uploads/files/ccc.jpg

На организацию приюта я тратила деньги, которые супруг зарабатывал на нашу семью. Я их делила: часть на ребенка, часть на моих домашних животных, часть на приют и самая ничтожная часть на меня. Я тогда не доедала. Однажды даже упала в голодный обморок прямо на пешеходном переходе. Конечно, мужу не сказала. Он и так еле терпел мою деятельность. Даже недавно признался, что часто думал: когда же меня неудачи сломят и я выдохнусь. Забыл, наверное, как мы с ним познакомились!

Бывают времена, когда впадаешь в жутчайшую депрессию. Сильно за эти годы подорвала здоровье – спину и колени в частности. Зато закалился характер. Стала более упорной, целеустремленной. Приходилось таскать в приют мешок с крупой весом 50 кг. Хотя сама весила 44 кг

Я пришла на занятия по каратэ, со сложнейшей нагрузкой, которую даже мужчины с трудом выдерживали. И мой будущий супруг тоже там занимался. На меня тогда все смотрели и посмеивались: «Ничего, уйдет через два дня». А я выдержала и прозанималась более полугода.

Так что даже в самые тяжелые времена, в кризис я саралась не унывать. И когда мужу предложили ехать в Сумы, чтобы возглавить завод, я не поехала – не смогла бросить приютских животных. Он с трудом это принял. Ситуация была на грани развода.

Спонсоры

/storage/shares/uploads/files/IMG_1392.JPG

Спонсоры начали появляться, когда уже было обустроенное под приют место. Один из первых -юрист, с которой мы вместе просто выгуливали собак своих. Она сделала тогда первое пожертвование $100.

Когда я с делами приюта бегала по всем ведомствам, чиновники говорили,  что меня нужно носить на руках и ставить памятник. За терпение и упорство. Хотя вместо этого лучше бы они помогли материально приюту

Потом жена одного депутата дала деньги, чтобы я выкупила помещения, в которых тогда находился приют. Хозяин решил продавать землю и заломил $100 тыс.  Я приехала с пакетом денег. А владелец говорит: «Новая цена - $150 тыс». Тогда я поняла, что по каким-то причинам мне это помещение продавать не хотят. И даже если я привезу эти $150 тыс., цену будут поднимать все выше и выше. Так что на эти деньги я купила заброшенную ферму в Вышгородском районе в 50 километрах от Киева. Благоустраивали всё силами волонтеров.

Из жизни брошенных животных

/storage/shares/uploads/files/IMG_1389.JPG

Сейчас в приюте порядка 2500 животных: более 2000 собак и 400 кошек, 5 кроликов, 3 козлика. Все это – спасенные животные. На содержание в месяц нужно порядка 360 тыс. грн. Несмотря на то, что появлялись спонсоры (как частные, так и крупные корпорации),я продолжаю вкладывать деньги своей семьи. Иногда нам помогает принцесса Майя фон Гогенцоллерн. Она дважды бывала у нас в приюте и после этого выделяет деньги время от времени.

Сейчас очень сложная ситуация с меценатами. Из-за войны и экономической ситуации, приют оказался в очень тяжелом положении. Средств всегда не хватает. Ведь подбрасывают животных в разы больше, чем забирают. В месяц могут забрать 10-12. А в течение одного дня к нам может попасть 5-6 животных.

У меня телефон звонит 24 часа в сутки с просьбами забрать собаку,  попавшую под машину, искалеченную кошку... Даже могут звонить среди ночи. Однажды в три часа ночи позвонили из Чернигова и попросили спасти от агрессивной собаки, которая не выпускает хозяев из комнаты. Пришлось дать несколько советов по телефону и на следующий день забрать собаку в приют.

В ТЕМУ: Девушка бросила престижную работу и пошла работать в школу, чтобы изменить систему образования

Конечно, бывает масса душераздирающих случаев. Однажды я ехала в приют и на обочине дороги увидела, как бредет собака с разодранными ранами. Конечно, остановилась, попыталась к ней подойти, чтобы взять с собой в машину. А она ни в какую - рычит и убегает. Собака большущая. Тут вижу - идет мужичок. Прошу помочь. Он сначала не очень хотел, но согласился. Дала ему перчатки, и мы перенесли собаку в багажник. Повезла в ветеринарную клинику.

В теле у животного было 24 пули. И при этом собака оставалась живой! Не все пули удалось вытащить -некоторые были в позвоночнике и, если бы начали извлекать, могли повредить нерв. Тогда бы точно собака не выжила. Спасенный чудом Барсик стал жить в приюте, прожил очень долго, умер от старости. Я позже узнала, что это охотники решили проверить свое оружие на собаках. И нашему Барсику достались 24 пули... Эту историю я без слез не могу вспоминать. Такое делают не просто нелюди, даже не знаю, как их назвать…

Как изменить отношение к животным из приюта

/storage/shares/uploads/files/IMG_1391.JPG

Пока что в Украине не принято брать животных из приюта, как в той же Европе и Америке, где это обычное дело. Более того, люди там берут даже животных-инвалидов. Мы для нескольких таких проблемных животных нашли хороших хозяев из Германии и Италии.

Понятно, что в приют животные часто попадают покалеченные, а иногда и с нарушенной психикой. А наши люди хотят чаще всего четырехлапых с родословной и регалиями. Причем чем ниже собственное происхождение, тем более именитую хотят взять собачку или кошечку.

К счастью, последнее время ситуация меняется. Уже многие украинцы приезжают в приют и помогать, и взять себе собаку или кота. Чаще, конечно, кота. Я обычно сразу могу понять, стоит отдавать человеку животное, осознано ли он решил завести его. Нередко родители это делают для детей. И ясно же, что дети не будут ухаживать за питомцем. Поэтому я долго присматриваюсь к будущим хозяевам, расспрашиваю и многим отказываю.

Но пока что культура брать животных из приюта только формируется. Нужно, чтобы была мощная социальная реклама. Мы сейчас планируем создавать новый сайт и еще активнее продвигать приют в социальных сетях.

Кроме того, как глава комиссии по защите животных при департаменте благоустройства при КМДА, я собрала вокруг себя неравнодушных людей. И мы очень хотим разработать законопроект. Будем ужесточать наказание за жестокое обращение с животными. За действия некоторых людей по отношению к животным нужно лишать свободы. Как это делается в некоторых штатах США. В Германии, например, за домашнее животное, которое оказалось на улице, хозяин платит штраф- 5 тысяч евро. Поэтому там вообще нет бездомных животных. О них заботятся и граждане, и прежде всего государство.

/storage/shares/uploads/files/IMG_1398.JPG

Досье

Александра Мезинова, 47 лет хозяйка приюта для животных «Сириус»


Образование: руководитель академического хора


Год основания приюта для животных Сириус: 2000 г.


Что больше всего нравится в своем деле: помогать


Ошибки, совершенные на старте: изначально неправильно обустроила приют. И из-за этого некоторые животные заболели; мало уделяла времени семье

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и вКонтакте!

Предыдущий пост
Эрогенные зоны мужчины
Ближе к телу: 8 эрогенных зон мужчины, в которых он испытывает особое удовольствие
Следующий пост
мама играет с ребенком
Как приучить ребенка не разбрасывать вещи: 9 действенных советов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.