Как общение онлайн влияет на отношения в семье: 4 совета психолога

Как общение онлайн влияет на отношения в семье: 4 совета психолога
Смартфоны с доступом в интернет все чаще отключают молодых украинцев от реальной жизни. Теперь мы вносим ежемесячную плату за жизнь вне экранов гаджетов, и впитываем впечатления из виртуального пространства.

/storage/shares/uploads/files/IMG_4038-1.jpg
Чтобы узнать о том, как общение онлайн влияет на отношения в семье, мы поговорили с нашим экспертом, Евгенией Чугуновой – психологом и автором книги "Fill Up.Me. Книга для личности, возлюбленной, матери".

Не менее высокую цену платят и те, кто ставит на первое место отношения с гаджетами, а не со своими партнерами. Безусловно, гаджеты сами по себе не несут вред или пользу, все зависит от того, для какой цели их применяют. Но если внимательней присмотреться к этим устройствам, они могут существенно влиять на твою уверенность в себе.

Как избыток общения в онлайне влияет на жизнь:

Повышается уровень тревожности

/storage/shares/uploads/files/7820.jpg

Помнишь свои ощущения и эмоции, когда ты вдруг поняла, что мобильный остался дома? Растерянность, неуверенность, дискомфорт? А вдруг там пишут сообщения, оставляют такие желанные лайки и комментарии, приходят важные письма, звонит, вдруг, бывший спустя год. И все это проходит мимо тебя, полная изоляция от мира, в который так привычно погружаться сразу после пробуждения и засыпать после ритуальной прокрутки новостей в социальной сети.

В ТЕМУ: 10 простых способов сделать каждый свой день более успешным

Что делать? Куда направлен фокус твоего внимания, туда и уходит жизненная энергия. Ответь себе на вопрос: как много энергии остается на творчество, общение с друзьями, с любимыми? Поживи несколько дней без смартфона, ты сразу ощутишь свою зависимость от гаджета и то, насколько твоя уверенность зависит от этого кусочка пластмассы. Выделишь несколько часов в день только на живое общение без телефонов и т.д. Регулируй время, которое ты тратишь на жизнь в социальных сетях. Например, проверяй почту в строго отведенные часы.

Мы судим отношение к себе по количеству лайков

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24824669_m-2015%282%29.jpg

Сегодня для классического юзера уже нормально оценивать отношения между людьми количеством лайков к постам. Если он не поставил сердечко под ее мимишным постом о них, то ему все равно, он не ценит их отношения, разлюбил. Буря эмоций приглушает голос здравого ума, если на длинное сообщение он отвечает кратко - «ОК» и еще хуже, если ставит в конце точку. Все, это начало конца – думает девушка. Гаджеты стали главными оценщиками в вашей жизни, именно они приносят пищу для сомнений в верности и любви партнера, в ценности ваших увлечений и даже фотогеничности.

Есть верный способ понизить свой уровень самооценки – принимай за чистую монету мнения (лайки и комментарии) других людей. 

Что делать? Перестать гадать и задавай вопросы прямо, если готова услышать честный ответ. В первую очередь обращать внимание на реальные действия, поведение. Опираться на личный опыт.

Общение на сайте знакомств или в приложении –- верный признак, что в паре есть проблемы

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_80378792_m-2015.jpg

Огромное количество приложений для знакомств, в том числе и анонимных, уводят нас еще дальше от реальности. Уже один факт того, что он или она установили подобное приложения у себя в телефоне, почти мгновенно разбивает в дребезги доверие в паре. Привычно думать, что виртуальный флирт – это вовсе  не так серьезно, как реальный, просто способ убить время и получить порцию ярких переживаний. Но это ошибочное убеждение. Не менее интимный момент – откровенная обнаженность в социальных сетях. Детальное описание ссоры или романтического ужина не всегда приводит в восторг второго партнера, для которого подобный пост любимого человека стал неприятной неожиданностью.

В ТЕМУ: Как изменить свой образ жизни: 11 привычек, с которыми ты сделаешь это легко

Например, неуверенная в себе девушка, начинает проверять мобильный любимого человека, читать sms, переписку в социальных сетях, почту, приложения. Теперь она живет на два экрана. Конечно, это разрушает отношения, без доверия они не выживут. А ему обидно, что она болтает с подругами по телефону, и не отвечает на его сообщение в мессенджере, лайкает фотографии незнакомых мужчин, добавляет каких-то парней-стриптизеров в друзья и выставляет на показ свои фотографии в соблазнительных нарядах.

Что делать? Уважать личное пространство партнера. Запрети себе проверять телефон партнера, даже если ты подозреваешь его в интимной переписке с другими. Иногда лучше не задавать вопросы, на которые не хочется получить ответы. Самое главное - это действия твоего партнера по отношению к тебе. Используй гаджеты для улучшения отношений. Например, sms– это тоже инструмент для флирта, соблазнения. Переписка эротического характера с любимым человеком добавит новизны в отношения. Это неплохой способ разнообразить ваше общение, но не заменить им искренние объятия, уважение, внимание. Время для двоих без ярких вспышек и гипнотических звуков, которые исходят от телефона.

Ты теряешь уверенность в себе

/storage/shares/uploads/files/2032.jpg

Благодаря возможностям гаджетов и Интернету, человек может «собирать» уверенность в виде признания и одобрения. Но желание казаться лучше, создавать иллюзию уверенности в себе и быть по-настоящему смелой и честной с собой – это разные истории. Уверенность – это то, что выражается в конкретных поступках и решениях. После длительного «зависания» в интернете, совершать смелые поступки в реальной жизни все сложней.

В ТЕМУ: 7 простых правил, которые сделают твою жизнь счастливей

Истинная уверенность в себе без гаджетов – это “жизнь продолжается”, если вдруг все устройства остались дома, это умение определить занятие для души вне зависимости от того, насколько хорошо у тебя работает 3G, не растеряться и найти решение даже, если интернет остался в том месте, где и вода из крана, еда из холодильника. 

Запросы в google - «как выйти замуж, стать уверенной в себе, добиться цели», не раскроют тебе тему уверенности так, как сделает это реальный опыт, тот самый опыт благодаря ошибкам и победам, но за пределами блестящих экранов гаджетов.

Говорят, если обнять реальность, она обязательно ответит взаимностью.

Если ты осознаешь, что гаджет стал для тебя главным источником впечатлений и приятных переживаний, подними сейчас глаза вверх, оглянись вокруг, вдохни воздух.

Фото в тексте: Depositphotos

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Как накачать интимные мышцы
Как тренировать интимные мышцы и получать больше удовольствия от секса
Следующий пост
правила служебного романа
5 правил служебного романа

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.