Правда ли, что мужчины не любят женщин-шефов?

Правда ли, что мужчины не любят женщин-шефов?
Какие только прозвища не доставались героине Алисы Фрейндлих из «Служебного романа»! И «старуха», и «мымра»... Начальниц не любят. Их боятся. Сюжет этот узнаваем и популярен. Но так ли распространен? Ведь и рязановский фильм увенчан неожиданным хеппи-эндом. Мы попытались выяснить, что мужчины думают о женщинах, добившихся иерархического превосходства.

Алексей Ныпорко, биолог

Мне пришлось уволиться из-за шефини

У  женщин-шефов есть одна весьма неприглядная черта: среди подчиненных они обязательно выделяют любимчиков и изгоев. Причем это никак не связано с профессиональными качествами последних. Если начальница тебя невзлюбила, то самые лучшие результаты работы будут восприняты неадекватно. Причем они так поступают вовсе не из-за глупости. По моему скромному разумению, женщины зачастую бывают умнее мужчин. Но  их эмоции, как правило, берут верх над разумом.
Когда я пришел работать в один из институтов, моим начальником оказалась старая дева. Сперва я очень ей понравился, но не успел опомниться, как шефская милость сменилась на гнев. Угодить ей было попросту невозможно. Однажды у нас произошел такой диалог: «Чем ты сейчас занимаешься?» – «Делаю такой-то препарат». – «Ты не уважаешь свое дело, считаешь его мелким, недостойным!» Началась борьба за выживание, в которой я потерпел фиаско – мне пришлось сменить место работы. Сейчас у меня шеф-мужчина, и я доволен.

 
Игорь Панасов, редактор

Критические дни бывают не только у женщин

Если босс – профессионал, не важно, какого он пола.Так уж сложилось, что примерно половину времени, проведенного на разных рабочих местах, я трудился под началом женщин. Честно признаюсь, некоторые начальники-мужчины, с которыми мне приходилось работать, вышеупомянутым леди как профи и в подметки не годились. Однако проблемы с женщинами-шефами возникают там, где ты их совсем не ждешь. Цунами эмоций (в диапазоне от легкого раздражения до истерики), которым они склонны поддаваться, редко способствуют успеху дела. Они могут впадать в агрессию из-за того, что им противна какая-то деталь твоего гардероба или парфюмерия. Они намного чаще, чем мужчины, «сливают» негатив, накопленный дома, прямо в офисе. И, в конце концов, никто не отменял у руководительниц критические дни, когда они по естественным причинам бывают невыносимы. Впрочем, лично я знаком с уникумами, способными быть выше всего этого. Они заслуживают уважения, восхищения и подарков – представляю, как им сложно.

 
Николай Суворов, цветокорректор

До сих пор общаюсь с бывшей начальницей

Я встречал множество дам, у которых было чему поучиться как в профессиональном, так и в личностном плане. Более того, считаю распространенное мнение о женской слабости заблуждением: мужчина сильнее только физически. Женщина может прийти с работы и спокойно готовить еду, заниматься уютом. Ею движет жертвенность и чувство долга. А что делает большинство мужчин? Едва переступив порог, стонут: «Ох, как я устал» – и валятся с газетой на диван. Моим первым шефом, еще на практике, была замечательная женщина, которая научила меня пользоваться возможностями интеллекта, трезво смотреть на любую ситуацию и не говорить, что думаешь, а думать, что говоришь. В коллективе не было ни одного человека, к кому она относилась бы несправедливо. Соответственно, все подчиненные ее любили и очень уважали. Когда я служил в армии, мы даже переписывались, и я до сих пор поддерживаю отношения с этим умным и неравнодушным человеком, с благодарностью принимаю ее советы.

Предыдущий пост
Как стать оптимистом: 10 шагов на пути к счастью
Как стать оптимистом: 10 шагов на пути к счастью
Следующий пост
Чтобы раздеться красиво
Чтобы раздеться красиво

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.