Как уложить ребенка спать днем

Как уложить ребенка спать днем
Дневной сон необходим ребенку, чтобы отдохнуть, набраться сил, сбросить эмоциональное напряжение. Разумеется, детки не понимают этого и часто бунтуют против дневных укладываний в кроватку. Наши советы помогут тебе уложить непоседу поспать днем.

1. Помни о ритуалах. Очень важно ежедневно соблюдать определенную очередность действий перед сном. Например, задерни шторы, надень крохе пижамку, уложи его в кроватку, погладь по спинке, можешь при этом напевать колыбельную или тихонько рассказывать сказку.

2. Уютная постелька. Иногда ребенку бывает тяжело уснуть из-за элементарного неудобства: слишком жесткий матрасик, высокая подушка, тяжелое одеяло. Чтобы карапуз засыпал с удовольствием, позаботься о комфортной кроватке и постельном белье, которое обязательно должно быть из натуральной ткани. Можешь приобрести комплект с изображением любимых сказочных героев.

3. Гуляйте побольше. Сон – это отдых. А значит, нужно так организовать бодрствование ребенка, чтобы ему было от чего отдыхать. В первой половине дня кроха должен больше двигаться, бывать на свежем воздухе. Если карапуз даст выход энергии, то, вернувшись домой, он точно захочет прилечь. Не сомневайся, как только его голова коснется подушки, он быстро уснет. Если на улице плохая погода, можно отлично проводить время дома. Главное – активно! Но за полчаса-час до сна следует перейти на спокойное общение.

4. Только спокойствие. Очень часто подросший малыш уже лежа в постели просит тебя что-то принести или показать. Да, конечно же, довольно сложно не рассердиться после десятой просьбы принести водички или другую игрушку, но постарайся держать себя в руках. Чем сильнее ты нервничаешь, тем дальше отодвигаешь время засыпания.

5. Не хочу и не буду! Если ты не можешь уговорить карапуза поспать днем, подумай, может, стоит что-то изменить в его режиме дня? Например, заменить двухразовый дневной сон на одноразовый (обычно это актуально в возрасте около 18-ти месяцев). Еще одной причиной отказа от дневного сна может стать то, что малыш мало бывает на свежем воздухе и ему не хватает активных подвижных игр – иначе говоря, он не успевает устать. Но если все твои ухищрения не помогают и кроха упрямо не спит днем, обратись к детскому неврологу.

Предыдущий пост
Наташа Королева показала своего ревнивого темнокожего мужа
Наташа Королева показала своего ревнивого темнокожего мужа
Следующий пост
Признаки аллергии на косметические средства
Признаки аллергии на косметические средства

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.