Как справиться с бессонницей: советы специалиста

Как справиться с бессонницей: советы специалиста
Справиться с бессоницей помогут снотворные ритуалы. Что поможет тебе создать собственные ритуалы сна? Любое времяпрепровождение, которое дарит тебе удовольствие и расслабляет.

Спокойные занятия. За три часа до сна начни потихоньку настраиваться на волну релакса. Исключи в это время просмотр остросюжетных фильмов, новостей, активную работу по дому и вообще все, что вызывает у тебя сильные эмоции.

Лечебные травы. Кофе и крепкий чай тоже нежелательны. А вот расслабляющие травяные чаи с медом будут очень кстати. Доказано, что успокаивающим действием обладают мята, мелисса, ромашка.

Сила ароматов. Прими ванну с морской солью и аромамаслами лаванды, мелиссы, чайного дерева, шалфея – все эти ароматы способствуют глубокому расслаблению. Можешь положить возле подушки саше с лавандой.

Вязальная терапия. В США вязание (неважно, крючком или спицами) прописывают как способ справиться с бессонницей. И это неудивительно: мерное постукивание спиц действует умиротворяюще, а повторяющийся узор помогает упорядочить мысли и забыть о тревогах.

Комфортная постель. Убедись в том, что твоя кровать удобна. Выбери ортопедический матрас, не слишком большую подушку. Обязательно перед сном проветри помещение (лучше вообще спать с открытой форточкой).

Сними невроз ожидания. Если ты плохо спала хотя бы несколько ночей, у тебя может сформироваться невроз ожидания: ты уже ложишься в постель с ожиданием того, что снова не сможешь уснуть. Получается замкнутый круг: ты боишься неудачи – и она с тобой происходит. Если ты чувствуешь, что начинаешь раздражаться, не пытайся считать баранов. Встань и займись чем-то. Почитай, погладь белье. Вполне вероятно, что очень скоро тебе захочется уснуть.

Помни, что на формирование новой привычки уходит в среднем 21 день. Так что не ленись снова и снова повторять ритуалы засыпания. Через некоторое время они естественным образом впишутся в твой привычный распорядок дня и помогут справиться с бессоннице

Предыдущий пост
Янтарь: лечебные и магические свойства
Янтарь: лечебные и магические свойства
Следующий пост
Выбираем косметику: три компонента, которых стоит избегать
Выбираем косметику: три компонента, которых стоит избегать

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.