Дети от предыдущего брака

Дети от предыдущего брака
Случается, что серьезным испытанием на прочность для новой семьи становится… ребенок от предыдущего брака. Как помочь подружиться малышу и новому папе? И как найти язык с ребенком любимого?
Он и твое чадо
 
Может ли любимый мужчина заменить сыну или дочери настоящего отца? Сделать мужа и ребенка близкими друзьями в твоих силах!
 
Ты выходишь замуж потому, что любишь, а не из-за того, что твоему ребенку нужен отец. Вполне возможно, что твой ребенок и любимый мужчина без труда найдут общий язык. Но бывает и иначе… Нередко мужчина не готов к ответственности или у него не хватает элементарных навыков общения с детьми.
 
Ведь родителями становятся, а не рождаются! Не жди от мужа моментального безоговорочного понимания и любви по отношению к ребенку. Мужчины не способны на подобный немедленный «акробатический» трюк. Чтобы принять малыша как своего, твой супруг должен сам что-то вложить в ребенка и увидеть плоды своей работы. А это требует времени и терпения, причем от всех. Приучи себя к стойкости, мудрости и пониманию – поверь, тебя сполна отблагодарят два самых дорогих человека. Избежать конфликта можно в любой ситуации!
 
Что делать? Не пугайся детских истерик! Это не всегда сигнал того, что ребенок находит какой-либо негатив в новом папе. Причиной подобного поведения может быть обычная ревность! Как можно больше рассказывай своему избраннику о ребенке. Тем самым ты поможешь установить эмоциональный контакт между ним и малышом.
 
Не учи своего мужа, как он должен общаться с вашим (!) ребенком. Фраза «Я мать, значит, я лучше знаю» может стать первой трещиной во взаимоотношениях отчима и пасынка (падчерицы). Никогда не сравнивай отчима с отцом ребенка. Не вызывай чувство неловкости ни у малыша, ни у отчима.
 
Ты и его малыш
 
Сначала тебе это даже пришлось по вкусу: мужчина, воспитывающий малыша, вызывает доверие. Но удастся ли тебе заменить ребенку настоящую мать и завоевать его сердце?
 
Любимый весь в заботах о воспитании своего ребенка. На ласковое «мурлыканье» с твоей стороны бросает колючее: «Поймешь, когда у тебя будут свои дети». По спине пробегает липкий холодок. А ведь еще месяц назад, узнав, что у него есть сын, ты даже обрадовалась. Хороший мужчина, серьезный, привык к ответственности. И теперь ты вынуждена мириться с новым титулом: пускай пока не Мамы, но уже Тети или Мачехи.
 
Для любого нормального человека ребенок – это святое. Поэтому не стоит переживать: ведь как женщину он любит тебя и только тебя. И замечательно, что в его сердце огромное место занимает любовь к своему ребенку: подумай, насколько трепетно и нежно он будет относиться к вашему общему малышу.
Ребенок от прошлого брака часто становится причиной внутрисемейных конфликтов.
 
Как правило, не по своей вине. И страдает вдвойне. Ревность – вполне естественное чувство, сопровождающее любовь. Не стоит корить себя за это, обвиняя в эгоистичности. Однако глупо будет относиться к взрослеющему напоминанию о прошлом твоего любимого человека как к конкуренту: соперничество между членами одной семьи лишь усугубляет конфликты и способствует разобщению. Следовательно, с ревностью стоит бороться!
 
Научись достойно переносить те минуты, когда любимый мужчина не будет твой безраздельно. Поверь: если ты найдешь общий язык с ребенком, твой избранник будет безмерно благодарен за такое понимание.
 
Что делать? Смирись с мыслью, что вначале тебе придется побыть только претендентом на роль близкого человека. Не торопись, дай ребенку время привыкнуть, научиться доверять тебе. Такт и терпение, терпение и такт. Конечно, трудно быть терпеливой постоянно, особенно в тех случаях, когда тебя намеренно провоцирует и выводит из себя маленький бунтующий человечек. Но иного выхода у тебя нет: смирись и дай ему время – оно все расставит по своим местам. Всегда возникают ситуации, в которых ребенок сможет оценить по достоинству и твою выдержанность, и стойкость, и мудрость – такими и должны быть настоящие мамы!
Поведение, основанное на принципах лояльности, – высшее доказательство того, что ты принимаешь нового сына или дочь «и в горе, и в радости».
 
Его ребенок и твое чадо
 
Часто от первого брака нам остаются не только долги, но и дети. Совместное воспитание детей от прошлых отношений – вопрос более чем деликатный!
 
Каждый новый поход в загс не гарантирует семейного счастья, но уж точно обогащает солидным жизненным опытом. Ты осторожничаешь, присматриваешься, стараешься взвесить все «за» и «против». Набираясь полезных знаний, ты обращаешься к литературе, прислушиваешься к советам опытных (и не очень) подруг, а затем со всей серьезностью берешься строить простое человеческое счастье. По-новому. Из его и своей семьи.
 
Большой круглый стол переговоров позади. Молодожены счастливы и готовы съезжаться. «Дети, конечно же, не возражают!» – еще бы, попробовали бы они это сделать! Ну как пойдешь против сумасшедшего родительского счастья?! Придется подружиться.
 
А ведь переполненным энтузиазмом родителям всегда следует помнить о том, что в подобной ситуации дети переживают глубокую травму. Мало того что мама (папа) вдруг решила (решил) выйти замуж (жениться) и привела (привел) какого-то дядю (тетю). Помимо этих новшеств, ребенку предстоит уживаться и с малознакомым братом (сестрой). Часто он видит в новом родственнике потенциального врага, конкурента.
 
Что делать? Важно показать детям, что вы любите их одинаково, не разделяя на папиных и маминых. К тому же ребенку необходимо время, чтобы адаптироваться, сформировать новое мнение и отношение, изменить поведение, приспособиться к непривычным условиям жизни. Твоя задача – помочь детям, максимально облегчив их вхождение в новую семью. Сделать это нелегко, но жизненно необходимо для уютного семейного сосуществования. Главное – взять на вооружение следующие правила.
 
Будь справедлива!
 
Никогда ни при каких обстоятельствах не подчеркивай различия между детьми. Старайся всегда быть лояльной и рассудительной. Откажись от опасных делений на «твой» и «мой» ребенок – их не должно существовать в принципе: теперь вы живете с вашими общими (!) детьми. Например, если вы с мужем покупаете ботинки для одного ребенка, то и второму тоже придется что-то приобрести: ни один из ваших отпрысков не должен почувствовать себя обделенным или ущербным. Если нечто подобное произойдет – детских обид и слез не избежать!
Предыдущий пост
Татьяна Арнтгольц бросила кино ради семьи
Татьяна Арнтгольц бросила кино ради семьи
Следующий пост
Эвклид Кюрдзидис боится полигамных женщин
Эвклид Кюрдзидис боится полигамных женщин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни