Четвертая неделя Великого поста 2015: как питаться и совершенствоваться

Четвертая неделя Великого поста 2015: как питаться и совершенствоваться
Великий пост – это не только отказ от определенных продуктов, это подготовка духовная и телесная ко встрече великого праздника – Пасхи. Каждый день во время поста, надо начинать с того, что благодарить Господа за прожитую ночь и день, совершать молитву. Пост в первую очередь дается верующему для того, чтобы он покаялся, очистил душу от грехов и пороков. Поэтому во время поста желательно каждое воскресенье исповедоваться и причащаться.

Четвертая неделя Великого поста 2015 начинается 16 марта. По Уставу каждый верующий должен сделать 4 поклонения на Четвертой неделе Великого поста – в воскресенье, понедельник, среду и пятницу.

Для каждого верующего крест – это не только символ страданий Христа, это еще и символ тех обязанностей и тягот, которые приходится нести по жизни. Поэтому четвертая неделя Великого поста – время для размышлений и поисков прощения себя и своих ближних.

Четвертая неделя Великого поста 2015: как питаться

По-прежнему надо воздерживаться от мяса, молока, яиц и рыбы, и продуктов, содержащих перечисленные ингредиенты. Для тех, кто постится строгим церковным постом, разрешается по понедельникам, вторникам и четвергам есть горячие блюда с растительным маслом. По средам и пятницам от масла надо отказаться. В пятницу предписано исключительно сухоядение без масла и вареной еды.

Если чувствуешь, что пост дается тебе нелегко, если ты заболела, пришлось уехать из дома в командировку, если работа у тебя тяжелая, спроси у священника, благословившего тебя на пост, о более легкой форме поста и о возможности употребления в пищу рыбы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Великий пост 2015: кому поститься нельзя

Четвертая неделя Великого поста 2015: внутренняя работа

Воздержание в пище, а также от секса, конфликтов и сквернословия уже очистили тебя. Теперь постарайся осознать свое существование, свои претензии к миру. Постарайся понять, что тебя раздражает, вызывает возмущение и протест.

Поразмысли о том, чего ты хочешь от жизни на самом деле. Именно в пост шансы найти ответы на эти вопросы наиболее велики, ведь человек постящийся и молящийся открывает Богу душу и может услышать Его ответы на свои вопросы. И помни: «Бог не дает нам испытания больше, чем мы можем вынести». Постарайся избавиться от своих претензий к миру и сетований на несправедливость судьбы. Поблагодари Бога за то, что он тебе дает.

Обязательно прислушайся и присмотрись к настроениям членов своей семьи. Возможно, тебе откроются истинные причины конфликтов и раздоров, бед и несчастий. Будь терпеливой и любящей ко всем – и на работе, и дома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Великий пост 2015: топ-7 экономных рецептов

Предыдущий пост
Мысли материальны: как добиться позитивных изменений
Мысли материальны: как добиться позитивных изменений
Следующий пост
Католическая Пасха 2015: 9 главных обычаев праздника
Католическая Пасха 2015: 9 главных обычаев праздника

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.